Протодиакон Анатолий рассказывал, что с ним произошёл такой случай. Пасха, зона, такое томление на душе было, он думает: «Пойду в лес помолюсь». И вот он рассказывает: «Иду по лесу и слышу пасхальное песнопение! Не верю своим ушам. Выхожу на полянку, а там служат владыки и священники. На пенёчке у них антиминс, и они совершают пасхальную литургию». И это он вспоминал, всегда со слезами на глазах. Он говорил: «Эта Пасха мне запомнилась на всю жизнь, такое ликование было духовное, такая молитва была совместная, причастие, пасхальное торжество!» И когда их освободили из заключения, они дальше стали проповедовать, своим личным примером показывали, что у них живая вера была именно в их служении. Это и любовь была, и доброжелательность.
302
0
Подробнее
Миряне
Тиунова Тамара Герасимовна
Мы читали сами. Бывало, что дедушка читал вслух. У нас было много с ним духовного общения. Он ведь меня девятую воспитал. Помню, как в праздничные дни мы собирались после службы и обсуждали, кто и что знает о празднике или о святом. На праздники мы стряпали. Но помимо этого всегда обязательно ходили на службу в Слудскую церковь[1], а потом собирались в квартире у тёти Люси в Балатово. Прежде, чем сесть за стол, читали молитву. Ещё у дедушки была лампадка и металлическая кадильница с ручкой и дырками. Он же кузнец был, сам её сделал и сам кадил. Не знаю, чем кадили, каким ладаном, но пахло вкусно.
430
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Димитрий Конев
Из моего класса один я только ходил в храм. Гонения и преследования были, но мы были маленькие и многого не понимали, но чувствовали. Вели себя все осторожно. Одноклассники знали, что я верующий. Относились ко мне нормально, нечего было делить. Голодуха была, карточная система. Я был нищий. Собирал милостыньку, было время. Во время каникул пастухом был. С рассвета и до полуночи. И так четыре лета подряд.
1543
0
Подробнее
Миряне
Смирнов Александр Сергеевич
Но вот сейчас я Вам скажу про отца Иоанна. Мы с ним дружили, он как-то сидел рассказывал, как было дело. Запрещали им совершать крещения ну и все церковные требы. Но иногда по ночам к ним приезжали машины, забирали священника и всё его облачение с собой и ехали к партийному руководству и исполнительному комитету. Там они отдельно от всех совершали требы, отпевания, крещения и предупреждали священника, что если он кому-нибудь скажет, то они лишится своего места служения. И он рассказывал, что из соседних деревень приезжали люди и просили приехать в деревню и совершить требы: венчания, крещения, отпевания. Ну все требы, какие положено. Он собирал своё одеяние и ехал на машине туда в деревню. И когда он приезжал, там уже собирались люди, которым необходимо было произвести все эти требы церковные, а всех мальчишек на велосипедах или на лошадях отправляли на дорогу, чтобы они смотрели, будет ехать кто или не будет. И вот он совершал требы, какие необходимо, но, как только ребята на велосипедах или на лошадях видели, что в деревню едет какая-то машина, они приезжали туда, и он всё это прекращал, собирал все свои принадлежности и уезжал сразу, чтобы не дай Бог не попасться родным коммунистам, комсомольцам, которые лишили бы его пропитания.
380
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.