ФИО, сан: протоиерей Димитрий Чурашов Год рождения: 1974 Место рождения и возрастания: г. Елабуга Социальное происхождение: из семьи рабочих Образование: Казанская духовная семинария Место проживания в настоящее время: г. Казань Дата записи интервью: 14.02.2025 Беседу проводил Васячкин Олег Сергеевич, студент Казанской духовной семинарии. Добрый день, отец Димитрий. Расскажите, пожалуйста, о своём..
437
0
Подробнее
Миряне
Сизова Татьяна Николаевна
Помню, было мне около 16 лет, я в техникуме училась, прихожу с учёбы, а у тётки матери, дедовой сестры, открыто Евангелие громадное, она сидит, читает и плачет. Я подхожу, а там: «...Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона…». Я думаю, что же тут плакать-то? И потом только, через 50 лет я поняла, о чём она плачет. Еврей помнит свой род, прочтёт – и помянет всех, а мы не знаем даже своего прадеда. Вот, что она плачет, что её никто не помянет! Но я, слава Богу, это усекла и поминаю её каждодневно в молитве. И всех своих, 150 человек у меня по памяти за упокой[5], потому что никто больше их не помянет. А в роду у меня не святые люди, там было всякое, нужно за всех молиться, Господь Сам знает, кому чего, твоя молитва прилепится, к кому Он хочет. Он по благодати Своей сделает.
175
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Олег Тэор
Храм закрывали, если там не совершались богослужения, если не было священника. Поэтому я стал священником, чтобы пополнить религиозные организации со священниками и службами. У нас даже было так, что приходили закрывать церковь, но наши пожилые люди, бабушки говорили: «У нас совершается служба!» Им говорят: «Как служба? А кто служил?» Они говорят: «Мы сами. Певчие пели, кто умел читать, читали». На это ответ был такой: «Ну хорошо, что у вас служба была, а то сейчас мы бы закрыли вашу церковь».
1916
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Андрей Белянко
Мама однажды рассказывала, что был такой случай. Староста церкви, такой старый дед (для меня он представлялся таким, в памяти остался как старый дед) подошёл к ней и говорит: «Не води детей в церковь, а то из-за твоих детей церковь закроют». Мама хоть и простая была, но очень мудро ответила ему: «Если уже детей не водить, то ради нас, мертвецов духовных, взрослых людей, эту церковь можно уже закрывать». Она очень сильно защищала детей от нападок и в церкви, и в школе. Директор кричал на всю школу: «Мы лишим тебя материнства! Мы заберём у тебя детей за то, что ты водишь их в церковь!» Он такой был крикливый. Особенно сильно на неё кричал из-за старшего её сына, моего брата Василия (он сейчас архимандрит Лаврентий в Белоруссии). Но она этого не испугалась. Сказала: «Что ж, если у вас есть на то право, забирайте. Но я как водила, так и буду водить».
431
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.