Сдал экзамены я весьма успешно, и епископ Филарет поставил вопрос на учёном совете: есть в числе поступающих молодой человек, вы все его знаете, но от светских властей получено указание – в число воспитанников не принимать. И учёный совет, опираясь на то, что мои результаты экзаменов были лучшими, принял решение о зачислении. На всю жизнь запомнилось мне это участие владыки Филарета в моей судьбе. Впоследствии ему пришлось объяснять своё «непослушание» властям различных уровней, вплоть до Владимира Алексеевича Куроедова, председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР, который специально по этому вопросу вызывал Преосвященного ректора для беседы. Но епископ Филарет проявил твёрдость и настаивал, что он не может идти против решения учёного совета – это не в его власти. Так, благодаря владыке, я остался в числе воспитанников Московской духовной семинарии.
870
0
Подробнее
Миряне
Каримова Надежда Сергеевна
Я училась в школе с 1957 по 1965 гг. Это были годы усиленных хрущёвских гонений. Знаю, что мою маму неоднократно вызывали на допросы в НКВД. Её отец, мой дедушка, ей говорил: «Ничего не бойся, ничего плохого мы не сделали». Я знаю, что в моём классе были верующие люди, но они это открыто не показывали.
До сих пор раскрывается что-то новое, просто читаешь молитву и удивляешься: Боже мой, как я могла этого раньше не видеть? Надо глубже смотреть. И вот эта углублённость как светильник сияет в человеке и ведёт его, пусть даже не всегда осознанно.
284
0
Подробнее
Миряне
Осипов Олег Иванович
Нет, не показывал, но земля слухами полнится. Все знали, что я из православной семьи, что папа священник. А так очень хорошие были отношения с преподавателями и с учащимися. На улице, когда прогуливался, немножко дразнили, что сын священника. Немножко насмешничали. А так, слава Богу. Когда я учился в училище, со стороны преподавателя, мастера производства, было отношение напряжённое. Он сорвал с меня крест при всех на построении. Потом извинился, но отношения были натянутые.
304
0
Подробнее
Миряне
Рогина Раиса Яковлевна
А бабушкина сестра Анастасия с тремя детьми осталась одна. Она скиталась, ходила, собирала милостыню, этих детей растила. У них очень много было книг церковнославянских. И вот пришла соседка к ним и говорит: «Если сейчас ты при мне их не сожжёшь, то я пойду на тебя доложу». А это как раз был где-то 1937 год. И она сожгла, потому что сильно перепугалась. Она потом жалела, потом и крёстная жалела. Когда они начали с бабушкой келью делать, а книг-то нет, ничего нет. Вот такие страшные времена были, такие гонения.
275
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.