Вспоминается тот факт, что священник приезжал в село, где мы жили с бабушкой, и прихожане договаривались, собирались в доме, и он там причащал тех, кто нуждался в таинстве Святой Евхаристии. Но это всё делалось на уровне человеческого общения: соседки друг с другом договаривались, когда батюшка приезжает, ну и так вот иногда из дома 10-12 бабушек выходило, но практически вся деревня знала, что священник приезжал.
925
0
Подробнее
Священнослужители
Протодиакон Владимир Марков
Дома мы ежедневно совершали утренние и вечерние молитвы, а поскольку в те времена печатные молитвословы встречались редко, я переписывал их от руки не только для себя, но и для немощных и больных или просто кому-то в подарок. «Теряя молитву, теряешь голову», — говорила мне мама.
370
0
Подробнее
Миряне
Федосова Татьяна Дмитриевна
А что чувствовали? Помолимся Богу – легче, кажется. Побудешь в церкви, как Господь помогает! Вот так. Побудешь, кажется, прямо радостно, легче делается.
182
0
Подробнее
Миряне
Хомякова Раиса Семёновна
Тогда особо не фотографировались. Не принято это было. Церковных нет фотографий, тогда считалось большим грехом в церкви фотографировать. Это вы сейчас на каждую службу с фотоаппаратом ходите, а раньше всё было не так [Смеётся].
Я с детства, всё моё детство в храме, я больше в церкви была, чем дома. Мама говорила: «Райка, ты се́мью-то бросила! Всё в храме, да в храме. Всё время ты, Райка, в храме». Меня всегда и сейчас тянет в церковь. Вот на службу не пришла, уже реву. Дома всё время с книжками сижу. Для меня храм – самое дорогое!
582
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.