Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Священнослужители Протоиерей Михаил Мансуров Протоиерей Михаил Мансуров Протодиакон Анатолий рассказывал, что с ним произошёл такой случай. Пасха, зона, такое томление на душе было, он думает: «Пойду в лес помолюсь». И вот он рассказывает: «Иду по лесу и слышу пасхальное песнопение! Не верю своим ушам. Выхожу на полянку, а там служат владыки и священники. На пенёчке у них антиминс, и они совершают пасхальную литургию». И это он вспоминал, всегда со слезами на глазах. Он говорил: «Эта Пасха мне запомнилась на всю жизнь, такое ликование было духовное, такая молитва была совместная, причастие, пасхальное торжество!» И когда их освободили из заключения, они дальше стали проповедовать, своим личным примером показывали, что у них живая вера была именно в их служении. Это и любовь была, и доброжелательность. 301 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Олег Добринский Протоиерей Олег Добринский Меня воспитывали священники, которые прошли лагеря, и я из их уст многое знал. Они научили меня в первую очередь любить людей. Одного из священников я спрашивал всё время: «Батюшка, расскажите о лагерях». Он мне отвечает: «Ну что хорошего в тюрьме? В тюрьме только люди хорошие, а в остальном всё плохо». Ну и как-то скудно очень рассказывал обо всём. Но все эти люди не утратили даже чувства юмора! Они не утратили любви к людям. Самое главное – они не утратили веры и не утратили своей молитвы. И с ними общаясь, я как губка всё впитывал. До сих пор я с ними разговариваю. Я их поминаю всех поимённо, они уже в мире ином давным-давно, но я помню их всех прекрасно. Слава Богу, что они были. 562 0 Подробнее Миряне Рубан Людмила Всеволодовна Свято-Екатерининский собор. Краснодар Я всегда с интересом относилась. Вот бабулечка наша ходила в храм, мы у неё всегда спрашивали, она нам что-то говорила, поучала. Был расстрелян её отец, поэтому она с осторожностью всегда рассказывала о том, что нас интересовало. Но нам говорила, мы это запомнили с детства, что у Господа надо не только просить, но и благодарить Господа. Это вот запомнилось с детства нам. Бабушка специально, конечно, не внушала нам веру. Она всегда говорила, что к вере человек должен прийти сам. Конечно, если в семье это есть, и мы сами шли. Нас никто не посылал, бабушка не говорила: «Пойдите помолитесь в храме».  Мы уже сами ходили сознательно. Нам хотелось присутствовать, быть в храме. И мы ходили самостоятельно. 304 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Пётр Клитовченко Прот. Петр Клитовченко Ну, а потом, конечно, посещал храм, который был за 7 километров, и эти 7 километров пешочком ходил. Степь кругом, волки были, лисы... Всегда я с палочкой ходил. Бывает, речка на пути, ступлю в воду, набрал в сапоги – не возвращался домой, потому что не отпустят потом, и я шёл пешком все эти 7 километров. Стоял в храме с правой стороны, всегда стройно стоял, не знаю, сколько я стоял, а потом меня батюшка, отец Борис, заметил. «Иди, – говорит, – мальчик, сюда», взял меня в алтарь. 577 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР