Идём вдоль поля подсолнухов с ним, а он говорит: «Николка, посмотри на подсолнушки, куда они смотрят?» Смотрю. А он всегда задавал мне вопросы по мере возможностей моих. Он был очень пытлив и хотел, чтобы я умел мыслить. Я говорю: «Деда, вот туда», он дальше: «А куда?» – «Деда, деда на солнышко!» – «Да, правильно». А мне было лет 7. – «Да, правильно, а посмотри, все ли смотрят на солнышко?» Я начинаю искать. – «Деда, вот этот не смотрит». – «А ну-ка пойдём, посмотрим, почему». Подходим, а он такой скукоженный. – «Посмотри, вот те, которые на солнышко смотрят, какие сильные красивые все. А вот этот вот, посмотри какой скукоженный весь и даже не может смотреть на него. Вот так и человек, кто живёт Богом тот сильный и крепкий такой, налитой. А кто не смотрит на Бога – такой скукоженный, некрасивый, и вся жизнь такая будет нехорошая, некрасивая». Вот он детский пример такой показал мне, что значит жизнь с Богом, что без Бога. Семена были посажены в детстве. Причём, можно не говорить о Боге, но когда человек живёт Богом, то ты понимаешь, что это тебя напитывает. Это действительно, так. Можно о Боге ничего не говорить, но если ты живёшь Богом, то с тобой становятся верующими люди.
538
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Геннадий Кадников
Литературы абсолютно не было, но у бабушки в красном углу были иконы в спальне и в горнице. Там не одна, а набор икон был на божничке. Я помню, я у бабушки попросил икону. Дома у нас икон не было, отец у меня был коммунист. Когда я жил с родителями отца, у них иконы были, но их приходилось буквально прятать. Они лежали в сундуке. А у бабушки по матери всегда всё было открыто, иконы всегда висели. Бабушки открыто молились, и к ним приходили другие бабушки. Они молились все вместе. Я всё это видел. Они это только приветствовали. Совершали панихиды, доставали свечки, зажигали там. Лампадного масла не было, но свечки по праздникам зажигали.
391
0
Подробнее
Миряне
Кириллин Владимир Михайлович
Я стал интересоваться тем, что происходит в немногих тогда московских церквах. В годы моего приобщения тут было всё не так, как теперь. Да и народ церковный был совсем другой. В подавляющем большинстве это были люди весьма преклонного возраста, чаще женщины, потерявшие мужей, братьев, сыновей, любимых. Сколько горя они пережили, но как счастливы были в Церкви! И сколько было в них искреннего тепла, неколебимой веры и твёрдой преданности! Общался с ними, постепенно появились знакомые, друзья, подобные мне искатели. Со временем душевно сошёлся со священником, моим ровесником, ныне покойным игуменом Пантелеимоном (Лебедевым), да помянет его Господь.
381
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Василий Стрелков
Староста у нас была Тамара. Потом владыка её сам снимал, она выступала против Церкви, против духовенства, кляузы доносила уполномоченному. Он её держал за это, хвалил по-своему: «Вы молодец, следите там за ними». Кто-то ей сказал, она и не знала: «Там отец Василий слушает церковное пение с магнитофоном». Она куда-то позвонила, наверное, уполномоченному, а уполномоченный связался с секретарём Волжского района, соборы все в Волжском районе находятся. Секретарь вызывает меня к себе, говорит: «Такого-то числа, Вы, Василий Николаевич, слушали в ограде церкви музыкальную запись». Я говорю, – «Ну певчий принёс и говорит: “давай послушаем”. Где слушать? В Церкви нельзя, не в туалете же». Негде было послушать. Сараев не было. Потом построили, площадь отгородили, а раньше не было. Сейчас-то ограда, двор большой стал. А рядом школа, через забор огромная школа. – «Ученики могли услышать, Вы распространением занимаетесь! Пишите объяснение мне, что этого больше не повторится», – Я говорю: «Ну, давайте, что ж». Вот такой случай.
540
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.