Я стал интересоваться тем, что происходит в немногих тогда московских церквах. В годы моего приобщения тут было всё не так, как теперь. Да и народ церковный был совсем другой. В подавляющем большинстве это были люди весьма преклонного возраста, чаще женщины, потерявшие мужей, братьев, сыновей, любимых. Сколько горя они пережили, но как счастливы были в Церкви! И сколько было в них искреннего тепла, неколебимой веры и твёрдой преданности! Общался с ними, постепенно появились знакомые, друзья, подобные мне искатели. Со временем душевно сошёлся со священником, моим ровесником, ныне покойным игуменом Пантелеимоном (Лебедевым), да помянет его Господь.
384
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Андрей Белянко
Мама однажды рассказывала, что был такой случай. Староста церкви, такой старый дед (для меня он представлялся таким, в памяти остался как старый дед) подошёл к ней и говорит: «Не води детей в церковь, а то из-за твоих детей церковь закроют». Мама хоть и простая была, но очень мудро ответила ему: «Если уже детей не водить, то ради нас, мертвецов духовных, взрослых людей, эту церковь можно уже закрывать». Она очень сильно защищала детей от нападок и в церкви, и в школе. Директор кричал на всю школу: «Мы лишим тебя материнства! Мы заберём у тебя детей за то, что ты водишь их в церковь!» Он такой был крикливый. Особенно сильно на неё кричал из-за старшего её сына, моего брата Василия (он сейчас архимандрит Лаврентий в Белоруссии). Но она этого не испугалась. Сказала: «Что ж, если у вас есть на то право, забирайте. Но я как водила, так и буду водить».
433
0
Подробнее
Монашество
Инокиня Пелагея (Крупко)
Когда училась я в школе, я крестик никогда не снимала и в школу ходила с крестиком. А дети увидели на мне крестик однажды (это был 5-6 класс), напали на меня (была перемена) и стали снимать с меня крестик. Я его схватила за верёвочку и держу его. Они кричат: «Ольга Ивановна! У Крупко крестик, надо снять его!» Хорошо, учительница была всё-таки добрая, хорошая. Она сказала: «Не трогайте её». Это я с самого начала почувствовала вот такое отношение к Богу. Молились мы тайно, закрывали окна, чтобы никто не видел, потому что время было такое трудное. Кто верил в Бога, того преследовали.
794
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Михаил Вивчар
А потом меня владыка Феодосий направил в Нижневартовск, там не было тогда храма ещё. В то время ещё действовал Совет по делам религий, тогда не только нужна была бумага, указ, а ещё нужна была от уполномоченного по делам религий регистрация. Такая небольшая справочка, уполномоченный писал. Я эту регистрацию получил без всяких проблем. Этот переломный период, 1988 год, год празднования Тысячелетия Крещения Руси как бы сразу перекрыл все эти силы, которые прессовали духовенство, и сразу всё поменялось. Меня направили в Тобольск, я два года был в Тобольске, а потом, по сложившейся ситуации вернулся сюда, в Омск.
956
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.