Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Миряне Пасенко Вера Алексеевна Протоиерей Василий и матушка Вера Пасенко Помнится, как в первом классе всех посвящали в октябрята. Папа, конечно, был против этого. Когда классная руководительница вызывала в школу родителей и спрашивала: «Почему вы отказываетесь, чтобы ваша дочь стала октябрёнком?», папа отвечал так: «Как я понимаю, октябрята, пионеры, комсомольцы – это атеисты, правильно? Они не верят в Бога?» Учительница отвечала: «Конечно, это действительно так». Папа продолжал: «А можно ли Вере носить крестик, а сверху значок октябрёнка?» Учительница отвечала: «Нет. Крестик пусть носит дома, а в школе нельзя носить, только значок». Тогда папа говорил: «Она православная, она не снимет крестик. Значит, крестик и звёздочка не совместим, потому что крестик – исповедание веры, а звёздочка – исповедание атеизма. Правильно?» Учительница: «Правильно, не совместимы». Папа: «Тогда она не сможет быть октябрёнком, потому что не может отказаться от своей веры». Вот так он отвечал на подобные вопросы: вы исповедуете атеизм, мы – Православие. Совместить эти два понятия невозможно. 623 0 Подробнее Миряне Сизова Татьяна Николаевна Никольский храм в Домодедово Помню, было мне около 16 лет, я в техникуме училась, прихожу с учёбы, а у тётки матери, дедовой сестры, открыто Евангелие громадное, она сидит, читает и плачет. Я подхожу, а там: «...Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона…». Я думаю, что же тут плакать-то? И потом только, через 50 лет я поняла, о чём она плачет. Еврей помнит свой род, прочтёт – и помянет всех, а мы не знаем даже своего прадеда. Вот, что она плачет, что её никто не помянет! Но я, слава Богу, это усекла и поминаю её каждодневно в молитве. И всех своих, 150 человек у меня по памяти за упокой[5], потому что никто больше их не помянет. А в роду у меня не святые люди, там было всякое, нужно за всех молиться, Господь Сам знает, кому чего, твоя молитва прилепится, к кому Он хочет. Он по благодати Своей сделает. 183 0 Подробнее Миряне Дронова Екатерина Алексеевна Дронова Екатерина Алексеевна А потом, когда я в пятый класс пошла, мы с мамой переехали в Кострому жить. Вот, первый день в пятом классе в Костроме. Весь класс сидит, учительница обсматривает всех, а я галстук уже сняла. И говорит мне: «А почему без галстука?» Я говорю: «Я верю в Бога». Ну и, конечно, с полгода дразнили, насмешки были. Идёшь, бывает, в школу, а детки кричат, дразнят: «Господи, помилуй!» А потом всё сравнялось. Уже у меня друзья были, и никаких больше неприятностей не было. 253 0 Подробнее Миряне Григорович Пётр Васильевич Да, были верующими мои родители. Все были верующими. Все. Бабушки, дедушки, всё поколение. Ходили только по большим праздникам. Да, святили. В церковь при Советском Союзе ходили моя мама Вера и тётя Ольга, крёстная моя. Обе были верующие, ходили в храм обе. 81 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР