Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Миряне Кириллин Владимир Михайлович Кириллин Владимир Михайлович Я стал интересоваться тем, что происходит в немногих тогда московских церквах. В годы моего приобщения тут было всё не так, как теперь. Да и народ церковный был совсем другой. В подавляющем большинстве это были люди весьма преклонного возраста, чаще женщины, потерявшие мужей, братьев, сыновей, любимых. Сколько горя они пережили, но как счастливы были в Церкви! И сколько было в них искреннего тепла, неколебимой веры и твёрдой преданности! Общался с ними, постепенно появились знакомые, друзья, подобные мне искатели. Со временем душевно сошёлся со священником, моим ровесником, ныне покойным игуменом Пантелеимоном (Лебедевым), да помянет его Господь. 384 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Андрей Белянко Свято-Михайловский храм в Мозыре Мама однажды рассказывала, что был такой случай. Староста церкви, такой старый дед (для меня он представлялся таким, в памяти остался как старый дед) подошёл к ней и говорит: «Не води детей в церковь, а то из-за твоих детей церковь закроют». Мама хоть и простая была, но очень мудро ответила ему: «Если уже детей не водить, то ради нас, мертвецов духовных, взрослых людей, эту церковь можно уже закрывать». Она очень сильно защищала детей от нападок и в церкви, и в школе. Директор кричал на всю школу: «Мы лишим тебя материнства! Мы заберём у тебя детей за то, что ты водишь их в церковь!» Он такой был крикливый. Особенно сильно на неё кричал из-за старшего её сына, моего брата Василия (он сейчас архимандрит Лаврентий в Белоруссии). Но она этого не испугалась. Сказала: «Что ж, если у вас есть на то право, забирайте. Но я как водила, так и буду водить». 433 0 Подробнее Монашество Инокиня Пелагея (Крупко) Инокиня Пелагея во время интервью Когда училась я в школе, я крестик никогда не снимала и в школу ходила с крестиком. А дети увидели на мне крестик однажды (это был 5-6 класс), напали на меня (была перемена) и стали снимать с меня крестик. Я его схватила за верёвочку и держу его. Они кричат: «Ольга Ивановна! У Крупко крестик, надо снять его!» Хорошо, учительница была всё-таки добрая, хорошая. Она сказала: «Не трогайте её». Это я с самого начала почувствовала вот такое отношение к Богу. Молились мы тайно, закрывали окна, чтобы никто не видел, потому что время было такое трудное. Кто верил в Бога, того преследовали. 794 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Михаил Вивчар Протоиерей Михаил Вивчар А потом меня владыка Феодосий направил в Нижневартовск, там не было тогда храма ещё. В то время ещё действовал Совет по делам религий, тогда не только нужна была бумага, указ, а ещё нужна была от уполномоченного по делам религий регистрация. Такая небольшая справочка, уполномоченный писал. Я эту регистрацию получил без всяких проблем. Этот переломный период, 1988 год, год празднования Тысячелетия Крещения Руси как бы сразу перекрыл все эти силы, которые прессовали духовенство, и сразу всё поменялось. Меня направили в Тобольск, я два года был в Тобольске, а потом, по сложившейся ситуации вернулся сюда, в Омск. 956 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР