Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Священнослужители Протоиерей Иоанн Клюшин Люди же крестились, венчались, конечно, в меньшей степени, но всё равно люди-то были православные, верующие. Бабушки, которые уже были вдовами, к тому времени были закоренелые в вере. Вот они и настаивали крестить своих внуков, говорили: «Венчаться иди в церковь». Подавались сведения о тех, кто повенчался, кого окрестили. Кто повенчался – вызывали и наказывали каким-то образом, кого покрестили – вызывали родителей. В основном часть населения была комсомольская, поэтому люди боялись идти в церковь. Кого-то лишали каких-то внешних атрибутов жизни, кого-то из очереди на квартиру снимали и отправляли в дальний конец. 152 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Иоанн Каледа протоиерей Иоанн Каледа Про отца я ещё скажу, что он, как мы считали, был очень боязливым. Он не терпел каких-то политических анекдотов, каких-то политических разговоров. Он сразу начинал закрывать форточки. Мы удивлялись: это же не 1930-е годы! Потом-то мы, конечно, осознали, что в чём, в чём, а в страхе отца обвинить было нельзя. Потому что если бы отец чего-то боялся, то он бы никогда тайным священником не стал. Отец готов был пострадать за Христа, за Церковь, но вот ради какой-то глупости он отнюдь не был намерен подставить самое главное. 2111 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Симеон Петров Протоиерей Симеон Петров Жили мы в деревне Цыпья, относящейся тогда к Малмыжскому району Кировской области, сейчас это территория Республики Татарстан. Храмы тогда закрыты были, священников не было. Где на Крещение взять святой воды? Запомнил, как мама через крест воду наливала и в чашку собирала. Затем окропляла дом, детей. Такая вера была. «По вере вашей да будет вам», – сказал Спаситель. Отрадно видеть, как сейчас в селе Цыпья снова возрождается храм. Крестили меня в Малмыже лет шести. Помню, стоял жаркий летний день. 145 0 Подробнее Миряне Рыбкина Альбина Алексеевна Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Новой Уде (соседнее село с деревне Вторая Монастырская) У мамы были книги на старославянском языке. Молитвослов, он сейчас есть. Остались некоторые молитвы, написанные ей от руки. Например, молитва последних Оптинских старцев. Ну, что-то читала мама. А читать мама брала у своих знакомых. Например, вот я помню, она читала житие Иоанна Златоуста. Мама молилась всё время. Пока были силы, каждый день ходила к вечерне. Какое-то время в новом доме мы жили с бабонькой и сестрой. Родители продолжали работать в артели. Бабонька строго следила, чтобы, утром, умывшись, встать перед иконами и прочитать молитвы. С ранних лет я знала и «Отче наш», и «Богородицу». 197 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР