Протодиакон Анатолий рассказывал, что с ним произошёл такой случай. Пасха, зона, такое томление на душе было, он думает: «Пойду в лес помолюсь». И вот он рассказывает: «Иду по лесу и слышу пасхальное песнопение! Не верю своим ушам. Выхожу на полянку, а там служат владыки и священники. На пенёчке у них антиминс, и они совершают пасхальную литургию». И это он вспоминал, всегда со слезами на глазах. Он говорил: «Эта Пасха мне запомнилась на всю жизнь, такое ликование было духовное, такая молитва была совместная, причастие, пасхальное торжество!» И когда их освободили из заключения, они дальше стали проповедовать, своим личным примером показывали, что у них живая вера была именно в их служении. Это и любовь была, и доброжелательность.
301
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Олег Добринский
Меня воспитывали священники, которые прошли лагеря, и я из их уст многое знал. Они научили меня в первую очередь любить людей. Одного из священников я спрашивал всё время: «Батюшка, расскажите о лагерях». Он мне отвечает: «Ну что хорошего в тюрьме? В тюрьме только люди хорошие, а в остальном всё плохо». Ну и как-то скудно очень рассказывал обо всём. Но все эти люди не утратили даже чувства юмора! Они не утратили любви к людям. Самое главное – они не утратили веры и не утратили своей молитвы. И с ними общаясь, я как губка всё впитывал. До сих пор я с ними разговариваю. Я их поминаю всех поимённо, они уже в мире ином давным-давно, но я помню их всех прекрасно. Слава Богу, что они были.
562
0
Подробнее
Миряне
Рубан Людмила Всеволодовна
Я всегда с интересом относилась. Вот бабулечка наша ходила в храм, мы у неё всегда спрашивали, она нам что-то говорила, поучала. Был расстрелян её отец, поэтому она с осторожностью всегда рассказывала о том, что нас интересовало. Но нам говорила, мы это запомнили с детства, что у Господа надо не только просить, но и благодарить Господа. Это вот запомнилось с детства нам. Бабушка специально, конечно, не внушала нам веру. Она всегда говорила, что к вере человек должен прийти сам. Конечно, если в семье это есть, и мы сами шли. Нас никто не посылал, бабушка не говорила: «Пойдите помолитесь в храме». Мы уже сами ходили сознательно. Нам хотелось присутствовать, быть в храме. И мы ходили самостоятельно.
304
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Пётр Клитовченко
Ну, а потом, конечно, посещал храм, который был за 7 километров, и эти 7 километров пешочком ходил. Степь кругом, волки были, лисы... Всегда я с палочкой ходил. Бывает, речка на пути, ступлю в воду, набрал в сапоги – не возвращался домой, потому что не отпустят потом, и я шёл пешком все эти 7 километров. Стоял в храме с правой стороны, всегда стройно стоял, не знаю, сколько я стоял, а потом меня батюшка, отец Борис, заметил. «Иди, – говорит, – мальчик, сюда», взял меня в алтарь.
577
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.