А генерал тогда – это человек, которому много позволялось, чего не позволялось обычным людям. У него дома было Евангелие, или Библия даже, издание такое на папиросной бумаге, из-за границы тогда привозили, и вот у них такое издание было. Я как-то зашёл, взял его, полистал, и как-то у меня открылось на том месте, где нагорная проповедь, Евангелие от Матфея, по-моему… Короче говоря, я взял у него книжку, почитал нагорную проповедь, взял оттуда цитату и вставил её как эпиграф к сочинению. Сдал сочинение. Прибегает учительница и говорит: «Тебе к завучу». Иду к завучу, я был такой непослушный школьник, завуч меня вызывает – «Ты писал?» – «Я писал» – «Забери, – говорит, – тетрадку, и напиши без всяких эпиграфов, как положено по программе».
898
0
Подробнее
Миряне
Хомякова Раиса Семёновна
Тогда особо не фотографировались. Не принято это было. Церковных нет фотографий, тогда считалось большим грехом в церкви фотографировать. Это вы сейчас на каждую службу с фотоаппаратом ходите, а раньше всё было не так [Смеётся].
Я с детства, всё моё детство в храме, я больше в церкви была, чем дома. Мама говорила: «Райка, ты се́мью-то бросила! Всё в храме, да в храме. Всё время ты, Райка, в храме». Меня всегда и сейчас тянет в церковь. Вот на службу не пришла, уже реву. Дома всё время с книжками сижу. Для меня храм – самое дорогое!
582
0
Подробнее
Миряне
Боголей Анна Ивановна
Да, странники. У нас же село Галица стоит на раздорожье. Там – Нежин, а туда – Киев. Дорога была центральная, очень много ходило странников.И к нам заходили. Бедная хатка наша стояла над дорогой. А мама всех принимала, никому не отказывала. И вот заходили эти паломники всегда к нам отдыхать, бывало, что и ночевали. С котомками, двойная такая сумочка через плечо, бабушки согбенные голодные сидят за столом, кушают, а я с братиком на печке сижу, мы смотрим, как они едят. Такие сухонькие, вот и тянут, что у мамы было, она всё поставит, а ничего же не было. Всегда они заходили, хоть и несколько раз ходили паломниками. Я как читала житие матушки Алипии (Авдеевой), вспоминала, что я её даже видела тогда, потому что она заходила к нам. Вдвоём-втроём ходили всегда вот такие бабушки, женщины. Были у нас многие. У нас иконы стояли, сидели они там за столом, отдыхали. Потом снова на путь, на Нежин, или наоборот. С Киева обычно шли уже домой, на Нежин, на Чернигов.
207
0
Подробнее
Миряне
Иванов Михаил Степанович
Свидетелем фактического преследования христиан я был в первом периоде так называемой «хрущёвской оттепели». Да, это действительно было фактическое преследование и, даже можно сказать, гонение на христиан. До сих пор вспоминаю стоящих у входа в Покровский собор плачущих родителей и родственников, у которых комсомольские активисты насильно отнимали пришедших с ними детей, не пропуская их в храм.
415
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.