В общественной жизни нет, никак не замечалось. Это были личные тайные отношения между священнослужителями и мирянами, какими мы являлись на тот момент. Крещения были тайные. Соседи крестили, кто-то проявлял желание из знакомых. Об этом договаривались конкретно со священником. Крещение проводили на дому, потому что в церкви сообщали старосты на работу. Люди не хотели афишировать это. Поэтому все требы, все таинства совершались на дому. Ну кроме, конечно, причащения, исповеди, это в храме было, кроме острой необходимости при болезни.
356
0
Подробнее
Священнослужители
Игумен Пимен (Ивентьев)
Священники вспоминают, что в те годы именно в дни летних каникул количество крещений возрастало очень сильно. Говорят, что в воскресные дни до 120 человек крестили в Никольском соборе в советские годы, в 1970-е, 1980-е. Я родился в 1977, а крестили, когда ещё не было года, в июле 1978. По описаниям мамы, меня крестил покойный игумен Амвросий (Лукьянов), такой интересный был священник. Он был тогда протоиерей Александр, а окончил свои дни в Свияжском монастыре уже в монашестве. Я, слава Богу, с ним ещё пообщался, когда уже был в алтаре. И, кстати, я на его отпевании был уже священником.
850
0
Подробнее
Священнослужители
Архимандрит Алексий (Вылажанин)
В библиотеках всегда был уголок атеиста, где имелись книжечки атеистической направленности. Каждый искал в этих книжечках для себя что-то нужное: кто хотел атеизма, тот находил грязь, кто искал чего-то светлого, тот пытался увидеть светлое. Помню, одна книжечка называлась «Путешествие в XVII век», в ней журналистка рассказывала о своём посещении Псково-Печерского монастыря. Она говорила о мракобесии, но у меня осталось ощущение святости того места, хотя я никогда там не был. И, конечно, была «Библия для верующих и неверующих», из которой, опять-таки, можно было почерпнуть очень многое о вере. Самое удивительное, что в журнале «Наука и религия» печаталось много статей и на религиозную тему, под личиной антирелигиозной борьбы иногда публиковались очень интересные статьи.
688
0
Подробнее
Миряне
Грачёва Татьяна Михайловна
В школе, бывало, нас проверяют, кто с крестами. Я скорее его сыму, да и спрячу куды-нибудь. А крест носила. И в храм ходила. Бывало, учительница орёт, орёт на меня: «Ходит в храм!» Я и в церкву, бывало, пойду, а мне в церкву идти мимо учительницы, она могла видеть меня. Я, бывало, огородами где-нибудь пройду в церкву. Так и ходила.
273
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.