Люди же крестились, венчались, конечно, в меньшей степени, но всё равно люди-то были православные, верующие. Бабушки, которые уже были вдовами, к тому времени были закоренелые в вере. Вот они и настаивали крестить своих внуков, говорили: «Венчаться иди в церковь». Подавались сведения о тех, кто повенчался, кого окрестили. Кто повенчался – вызывали и наказывали каким-то образом, кого покрестили – вызывали родителей. В основном часть населения была комсомольская, поэтому люди боялись идти в церковь. Кого-то лишали каких-то внешних атрибутов жизни, кого-то из очереди на квартиру снимали и отправляли в дальний конец.
152
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Иоанн Каледа
Про отца я ещё скажу, что он, как мы считали, был очень боязливым. Он не терпел каких-то политических анекдотов, каких-то политических разговоров. Он сразу начинал закрывать форточки. Мы удивлялись: это же не 1930-е годы! Потом-то мы, конечно, осознали, что в чём, в чём, а в страхе отца обвинить было нельзя. Потому что если бы отец чего-то боялся, то он бы никогда тайным священником не стал. Отец готов был пострадать за Христа, за Церковь, но вот ради какой-то глупости он отнюдь не был намерен подставить самое главное.
2111
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Симеон Петров
Жили мы в деревне Цыпья, относящейся тогда к Малмыжскому району Кировской области, сейчас это территория Республики Татарстан. Храмы тогда закрыты были, священников не было. Где на Крещение взять святой воды? Запомнил, как мама через крест воду наливала и в чашку собирала. Затем окропляла дом, детей. Такая вера была. «По вере вашей да будет вам», – сказал Спаситель. Отрадно видеть, как сейчас в селе Цыпья снова возрождается храм. Крестили меня в Малмыже лет шести. Помню, стоял жаркий летний день.
145
0
Подробнее
Миряне
Рыбкина Альбина Алексеевна
У мамы были книги на старославянском языке. Молитвослов, он сейчас есть. Остались некоторые молитвы, написанные ей от руки. Например, молитва последних Оптинских старцев. Ну, что-то читала мама. А читать мама брала у своих знакомых. Например, вот я помню, она читала житие Иоанна Златоуста. Мама молилась всё время. Пока были силы, каждый день ходила к вечерне. Какое-то время в новом доме мы жили с бабонькой и сестрой. Родители продолжали работать в артели. Бабонька строго следила, чтобы, утром, умывшись, встать перед иконами и прочитать молитвы. С ранних лет я знала и «Отче наш», и «Богородицу».
197
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.