У нас семья была верующая. Родители были простые, крещёные. Мы всей семьёй в храм ходили. Ах, мы босиком бегали в Лидино в церковь! Все крещёные. Я с раннего детства любила церковь. Бегала молиться за 10 километров. С детства знаю молитву Богородице. Раньше веровали все, в храм ходили. Хоть редко, но ходили. Вот, например, Пасха или летом Троица. Мама ходила тоже в храм. У нас была церковь в Петропавловске. Все туда ходили молиться. Там церковь сгорела потом – стали ходить молиться в Лидино.
214
0
Подробнее
Миряне
Тиунова Тамара Герасимовна
Мы читали сами. Бывало, что дедушка читал вслух. У нас было много с ним духовного общения. Он ведь меня девятую воспитал. Помню, как в праздничные дни мы собирались после службы и обсуждали, кто и что знает о празднике или о святом. На праздники мы стряпали. Но помимо этого всегда обязательно ходили на службу в Слудскую церковь[1], а потом собирались в квартире у тёти Люси в Балатово. Прежде, чем сесть за стол, читали молитву. Ещё у дедушки была лампадка и металлическая кадильница с ручкой и дырками. Он же кузнец был, сам её сделал и сам кадил. Не знаю, чем кадили, каким ладаном, но пахло вкусно.
428
0
Подробнее
Миряне
Савченко Мария Петровна
Я не помню, кто крестил меня. Дело в том, что когда разгромили все монастыри и храмы, выгнали монахов, они ходили как нищие по деревне, кто чего даст. У них не было даже жилья. Они святые при жизни были. Кто умирал, кого-то даже побивали. А подавать в то время нечего было, у нас у самих ничего не было. Мама хоть и труженица такая была, но ей тяжело было. Она всегда говорила: «Бог помогает».
391
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Евгений Юшков
Я был художник, этим всё сказано. С 1975 года мы уже были знакомы с Сергеем Иосифовичем Фуделем. Когда мы в храме работали, Сергей Иосифович много рассказывал, но не специально это как-то происходило. А началось с чего? C того, что мы на лесах, там, задрав голову, на потолке писали, а внизу под нами начиналась служба, всенощная. Ну мы, конечно, слезали и тоже уже вставали, но иногда бывало, что слышали с лесов. Да и просто, когда сходили с лесов и участвовали в службе, просто молились как могли. Началось с того, что я услышал, как читает Шестопсалмие Сергей Иосифович Фудель. Это чтение много чего сделало во мне. Просто это такое проникновенное было чтение, я такого почти что не слышал.
931
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.