А потом, когда я в пятый класс пошла, мы с мамой переехали в Кострому жить. Вот, первый день в пятом классе в Костроме. Весь класс сидит, учительница обсматривает всех, а я галстук уже сняла. И говорит мне: «А почему без галстука?» Я говорю: «Я верю в Бога». Ну и, конечно, с полгода дразнили, насмешки были. Идёшь, бывает, в школу, а детки кричат, дразнят: «Господи, помилуй!» А потом всё сравнялось. Уже у меня друзья были, и никаких больше неприятностей не было.
252
0
Подробнее
Миряне
Александров Виктор Васильевич
Были, были у нас такие люди, которые верили. И девчата были, и ребята были, которые в религиозной семье воспитывались. Они в церковь ходили. Я-то не ходил, а они ходили..... Ведь раньше это преследовалось. Сейчас-то нет. А раньше преследовалось это дело!....Могли оценки понизить и в поведении, и в успеваемости, всякое бывало.
48
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Николай Бабенко
На первом месте для меня был схиархимандрит Косма. Было у меня желание, тяга, хотелось мне попасть к архимандриту Серафиму (Тяпочкнину). И вот однажды выезжает из монастыря митрополит Леонид Рижский и Латвийский, и я у него прошу благословения к старцу поехать. Он даёт мне открытку с изображением моря и говорит: «Вот с этой открыткой и поезжай к нему». И я поехал. Представился ему, сказал, что я с благословения митрополита Леонида, а он был в то время духовником митрополита. Он меня позвал в алтарь и там меня исповедовал. И во время исповеди мне жаром обдало всю спину. Как будто спина у меня горела. Никогда я такого не чувствовал. Вот ведь какая милость Божия! Потом я спросил его: «Когда мне ещё можно к Вам прийти?» Он ответил: «Только в сане». Так я больше и не посетил его. Надо признать, что по молитвам схиархимандрита Космы и архимандрита Серафима (Тяпочкина) я стал священником.
2016
0
Подробнее
Миряне
Осипов Олег Иванович
Нет, не показывал, но земля слухами полнится. Все знали, что я из православной семьи, что папа священник. А так очень хорошие были отношения с преподавателями и с учащимися. На улице, когда прогуливался, немножко дразнили, что сын священника. Немножко насмешничали. А так, слава Богу. Когда я учился в училище, со стороны преподавателя, мастера производства, было отношение напряжённое. Он сорвал с меня крест при всех на построении. Потом извинился, но отношения были натянутые.
304
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.