Батюшка меня принял в хор, это было в 1970 году. Ну, правда, встретили меня сразу не очень: новый человек. А батюшка поднимался и слышал всё это, и говорил: «Для тебя только я здесь хозяин, а остальных ты не видишь и не знаешь. Всё». Ну, я жила с ними со всеми очень по-доброму. У нас хор очень хороший был. Очень! Я всегда с удовольствием ходила. Особенно нашу церковь я люблю! Он намоленная. У нас хор очень большой был. Я сопрано пела. Мы всегда пели перед причастием концерт. Большей частью, конечно, Архангельского пели. Архангельского, Веделя, Чайковского, но в основном Архангельского. Пели «На реках Вавилонских» Веделя. О! Это надо слышать. Бывало, споёшь и думаешь: «Господи, как на душе светло!» Это было прекрасно.
381
0
Подробнее
Миряне
«Гражданин своего Отечества». Беседа-интервью c родственниками генерал-майора А.И. Беляева
При изучении следственных дел Александра Ивановича и его сына Алексея очень чувствуется духовная связь сына с отцом в том, как одинаково они ведут себя на допросах: стойко и мужественно. Один из членов синодальной комиссии по прославлению святых, а он просмотрел около двадцати тысяч следственных дел, сказал, что только в деле Александра Ивановича он увидел образ ответа, который всегда искал. Когда следователь требовал назвать духовных лиц, с которыми общался Александр Иванович, то он ответил так: «Духовенство сейчас страдает, ему тяжело. Поскольку я привлечён к ответственности, это может бросить тень на кого-то. Если я привлечён к ответственности, пусть я один и буду отвечать, но называть я вам никого не буду». Как военный, как генерал, он знал, что за этот ответ его ждёт. И к этому, конечно, подвели… Трагично закончилось следствие. Но в этом трагизме есть светлый луч святости человека, который остался верен и Богу, и людям, до конца.
436
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Александр Мякинин
В прежние времена в советское время была видимая граница между миром Церкви и внешним миром. Сразу было понятно, кто наш, кто не наш, а кто «от супостат наших». Кто чужой, а кто свой. Я вспоминаю такой эпизод, когда мы в Абхазию приехали с семинаристами в домик, в котором останавливались монахи из Троице-Сергиевой лавры. Там жил один заштатный диакон. Об этом пишет, кстати, владыка Тихон (Шевкунов) в «Несвятых святых». Мы приехали на Пасхальной седмице, нам дали адрес, мы постучались в ворота. Нам открыла матушка этого диакона. Мы сказали: «Христос Воскресе!» Она ответила: «Воистину Воскресе!» и тут же посадила нас за стол. Никаких вопросов к нам не было, потому что ей сразу было понятно, что это свои люди. Если человек носил крест, значит он был верующим человеком. Неверующий крестов не носил. Даже какие-то самые простые слова в кратком общении давали понять, что это наш человек.
Сегодня эти границы размыты. Сегодня, вроде бы, все верующие. Вроде бы, никто не против. Но насколько эти люди являются убежденными христианами? Большой вопрос. И ты смотришь на чиновников, на представителей интеллигенции, руководителей светского образования, которые всячески внешне проявляют свою симпатию, расположение к Церкви и как будто по умолчанию, несомненно, являются нашими людьми. Но эти люди в храм не ходят, не причащаются, не исповедаются. Они не с нами вместе. И хочется спросить: «Веруешь ли ты в Сына Божия?» А сегодня такой вопрос как-то даже неудобно задавать. Вроде бы, по умолчанию все верующие.
970
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Сергий Гейко
Ну прежде всего, программа школьная тогда была поставлена на атеизме. Всевозможные песни на эту тему, фильмы были. Мне запомнился документальный фильм, когда показывали одного мальчика приблизительно моего возраста, который публично отказывался от своих верующих родителей, отец у него тоже был священником, он говорил: «Я отказываюсь от такого отца и буду жить в нормальной стране, буду развиваться и жить без своего верующего отца». Для меня это было, конечно, очень неприятно, поэтому я понимал, что всё это делается для того, чтобы внести смятение в юную душу человека, в частности, в мою, но я даже не мог себе представить, как я могу отказаться от своих родителей – отца и матери верующих. Слава Богу, у меня такого выбора не было.
558
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.