И вот, как только проходил праздник Святой Троицы, мы все собирались и ехали в Троице-Сергиеву лавру, непременно на Сергиев день. Или, если мы ехали раньше, значит, она нас везла в Псково-Печерский монастырь. Я видел и слышал проповеди схиигумена Саввы, видел и слышал проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина), мы видели Богом зданные пещеры, монастырский сад, всё это отлагалось у меня в сердце, и, конечно, я воспринимал всё очень чутко, видел эти торжественные богослужения, и всё это я впитывал и очень страстно желал стать именно диаконом.
689
0
Подробнее
Миряне
Павлюк Ольга Ивановна
А как батюшка, отец Андроник, нас исповедовал в Глинской пустыне! Он, бывало, подойдёт, и так ласково-ласково скажет: «Может, папу когда обидела, ослушалась его? Надо каяться. У папочки всегда надо брать благословение. Куда бы ты ни шла, куда бы ты ни ехала, у папы, у родителей надо брать всегда благословение».
Вот так было у нас с детства. А потом уже повзрослели. Но всё равно папа всегда говорил: «Надо в праздники хоть одному человеку из семьи быть в храме». Вот он всегда так говорил. Приходилось. Службы, особенно летом, были ранние. Спать хочется утром. Уже были подростки. Тормошат тебя: «Давай вставай, пять часов, иди в церковь». А уже к семи служба кончалась и шли, работали. Все трудились.
493
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Сергий Фестинатов
Мой дедушка с маминой стороны, протоиерей Феодор Виноградов, тоже был священник. Он был строгий, как рассказывала мама. Много раз его арестовывали, судили и в 1937 году расстреляли за веру. Сейчас его дело на рассмотрении в отделе канонизации. Его жена, бабушка Катя, была человеком великой веры, огромного стяжания Божией благодати, терпения. Я помню, как она сидела, молчала и всё время перебирала чётки.
1088
0
Подробнее
Священнослужители
Протодиакон Анатолий Дмитриев
Характерно то, что всё было по расписанию, и было всё полезно. Катехизис в обязательном порядке нужно было знать. Октоих: где величание, какие гласы. Гласы все учили. Это в обязательном порядке. Даже учили так. Заходишь на экзамен, преподаватель говорит: «На такой-то глас спой такую-то стихиру». Должен знать наизусть догматик и должен спеть на такой-то глас. Бывают некоторые, они не могут спеть. Тогда уже преподаватель шёл на уступки и говорил: «Хорошо, спой песню на такой-то глас». Он посидит, тон себе задаст потихоньку и песню споёт. Лишь бы был мотив именно на этот глас. Ну и ставили тройку, четвёрку. Тройка тоже переходная и была.
550
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.