Раньше безбожники захватывали, закрывали церкви и там склады делали. В честь Николая Угодника был собор, и они в алтаре убрали престол, выкопали яму и сделали там туалет. Когда они приезжали, складывали там свои железки, оружие. Когда храм отдали, владыка пришёл, посмотрел и говорит: «Да… Тут надо мудрого батюшку». Ну чтобы определить, как восстановить алтарь, где был туалет. Он прислал моего брата, а брат говорит: «Владыка, это очень просто. Я сейчас подгоню машину, разломаем весь алтарь, погрузим кирпичи, экскаватором всё выкопаем, выбросим землю, привезём новой земли, засыпем, привезём кирпич и построим. Вот и всё». Так он остался в этом храме настоятелем. Поэтому он и стал отцом Николаем. Раньше он был Григорий, а владыка ему сказал: «Ты такие дела провернул в Никольском храме, так что ты будешь отец Николай».
892
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Олег Добринский
Меня воспитывали священники, которые прошли лагеря, и я из их уст многое знал. Они научили меня в первую очередь любить людей. Одного из священников я спрашивал всё время: «Батюшка, расскажите о лагерях». Он мне отвечает: «Ну что хорошего в тюрьме? В тюрьме только люди хорошие, а в остальном всё плохо». Ну и как-то скудно очень рассказывал обо всём. Но все эти люди не утратили даже чувства юмора! Они не утратили любви к людям. Самое главное – они не утратили веры и не утратили своей молитвы. И с ними общаясь, я как губка всё впитывал. До сих пор я с ними разговариваю. Я их поминаю всех поимённо, они уже в мире ином давным-давно, но я помню их всех прекрасно. Слава Богу, что они были.
560
0
Подробнее
Миряне
Александров Виктор Васильевич
Были, были у нас такие люди, которые верили. И девчата были, и ребята были, которые в религиозной семье воспитывались. Они в церковь ходили. Я-то не ходил, а они ходили..... Ведь раньше это преследовалось. Сейчас-то нет. А раньше преследовалось это дело!....Могли оценки понизить и в поведении, и в успеваемости, всякое бывало.
47
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Василий Попов
Надо сказать, что мой духовный путь как верующего человека начался именно со времени служения в армии. Мы служили под Москвой в закрытом городе Калининград-7, сейчас это город Королёв. Это была образцовая часть, в которой каждый месяц подводили итоги по боевой, политической подготовке и так далее. Если взвод занимал первое место, то награждали экскурсионной путёвкой по Золотому кольцу: это Троице-Сергиева лавра, Суздаль, Владимир, Истринский монастырь. Тогда он ещё был в состоянии запустения, это ещё не был монастырь, даже не было мыслей, наверное, о восстановлении этого монастыря, а музей там был очень хороший. Вот тогда началось моё обращение к Богу.
846
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.