Так вот цего батюшку привязали до коней и все село его волокли, за село его вывезли и кинули там его. А люди ночью пришли, его взяли и в ямку закопали. Ходили проведовали ту могилочку, обробляли. А вот начали открывать храмы, то его перехоронили, храм его ж хороший, не поломали, стоял. Ну, обремонтировали. Его перехоронили, могилку хорошую зробили. И таперь туды и паломники ездять. А були ж батюшки, так их на ссылку ссылали. На севера ж высылали. Було, дети, горе. Було горе.
265
0
Подробнее
Миряне
Сыроваткина Нина Михайловна
А особенно я ходила с бабой Катей, с крёстной мамы. Она была верующая, очень верующая. Она молилась всегда. Она была всегда в платочке. И утром, и вечером. Когда на ночь молилась, обязательно горела лампадка у иконы, и она молилась. Она была неграмотная абсолютно, она знала молитвы со слуха, училась от своих бабушек. Ну то есть наизусть, получается, она всё знала. Меня учила этим молитвам. И я их учила тоже со слуха, а потом, когда я по книге проверила, я читала не так, как там написано.
209
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Георгий Николаевич Горбачук
В рождественский период дети делали звезду и, скрываясь, пытались ходить по сёлам и колядовать, но за ними гонялись партийные и комсомольские «активисты» с целью отобрать и поломать звёзды и взять нарушителей на заметку. В таких условиях приходилось колядовать и мне. Последствия всегда были негативными и различными: карикатуры в школьной стенгазете, вызов родителей, публичное на собраниях школы посрамление и так далее.
692
0
Подробнее
Миряне
Измайлова Евгения Петровна
Я вспоминаю, что он работал на руководящей работе, был председателем сельского совета. А это власть в селе. Он был коммунист, но коммунист интересный. Ему нужно было по важным вопросам выезжать в районный центр, помню, как он однажды маме задал вопрос: «Люба, скоро Пасха, ты мне даёшь задание? Напиши, что мне к празднику в райцентре закупить». Мама тогда мне впервые объясняла, что такое Пасха. На праздник Благовещения, 7 апреля, она мне говорила: «Птичка гнёздышко не вьёт, курочка яичко не несёт, а девица косу не плетёт». Тогда для меня многое было непонятно. Больше взрослые ничего мне, как я помню, не объясняли. Они были некрещёные, ни папа, ни мама, ни братья мои.
269
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.