Я не помню, кто крестил меня. Дело в том, что когда разгромили все монастыри и храмы, выгнали монахов, они ходили как нищие по деревне, кто чего даст. У них не было даже жилья. Они святые при жизни были. Кто умирал, кого-то даже побивали. А подавать в то время нечего было, у нас у самих ничего не было. Мама хоть и труженица такая была, но ей тяжело было. Она всегда говорила: «Бог помогает».
391
0
Подробнее
Миряне
Астафьева Наталья Георгиевна
Конечно, я знала о гонениях, потому что наша семья потеряла дедушку, который был расстрелян в 1937 году 29 декабря, это как раз время самых массовых расстрелов, репрессий. Но об этом в семье говорилось достаточно мало, пока я была маленькая. Практически не говорилось. Говорить бабушка начала уже, когда дедушку реабилитировали. Узнали мы об этом где-то в 1986 году. Бабушка получила свидетельство, когда ФСБ открыли все свои тайники. А в 1957 году, по сути дела, когда я родилась, он был реабилитирован. Но документы о том, что, где и как происходило были получены очень-очень поздно, в 1986 году.
686
0
Подробнее
Архиереи
Архиепископ Филарет (Карагодин)
Я, конечно, хотел стать священником. А вот архиереем — не очень. Я был иподиаконом у митрополита Сергия Одесского долгое время, четыре года, а потом был иподиаконом у Патриарха Пимена семь лет почти. Я видел, конечно, как трудно архиереям, какую они нагрузку несли. Тогда же ещё был Совет по делам религий, уполномоченные, сложная была обстановка, всё приходилось согласовывать. Но до Хрущёва было хорошо.
747
0
Подробнее
Миряне
Лебедева Елена Алексеевна, Лебедев Василий Васильевич
Когда у нас церковь открылась в 1946 году после войны, я ходил в первый или во второй класс, учительница наша сходила в церковь, так её исключили, не допустили учить детей. Она больше не учила. Строго было. Очень строго. А крестили все тайком. К священнику, отцу Феодору Малышеву, который нас венчал, бабушка подходит старенькая, говорит: «Вот надо бы внучку окрестить, а боюсь». – «А кого боишься-то?» – батюшка спрашивает. – «Да вот гонение будет, узнают все». – «Да я у всех коммунистов, у всего начальства всех окрестил!» Тоже такое было. Тайно. Вызовут, поедут на машине…
341
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.