Мать очень скрывала, что она молится вечерами и утром, как встанет. Бабушка тоже как-то не показывала это, но иконы у нас в доме были. Если к нам приезжало начальство из района, инспектора, раньше были проверки всякие, кто только не приезжал, они задавали вопрос: «Как это, председатель колхоза, коммунист – и иконы в доме?» Отец вступил в коммунистическую партию, когда был на фронте. Он прошёл всю войну с первых дней 1941 года по 1945. Пришёл уже после Японской войны. Отец отвечал, если про иконы ему задавали вопрос: «У меня мать верующий человек, пожилой, и я не хочу её обижать. Мать – это святое. Раз мать сказала, что будут иконы, пусть они стоят».
519
0
Подробнее
Миряне
Измайлова Евгения Петровна
Я вспоминаю, что он работал на руководящей работе, был председателем сельского совета. А это власть в селе. Он был коммунист, но коммунист интересный. Ему нужно было по важным вопросам выезжать в районный центр, помню, как он однажды маме задал вопрос: «Люба, скоро Пасха, ты мне даёшь задание? Напиши, что мне к празднику в райцентре закупить». Мама тогда мне впервые объясняла, что такое Пасха. На праздник Благовещения, 7 апреля, она мне говорила: «Птичка гнёздышко не вьёт, курочка яичко не несёт, а девица косу не плетёт». Тогда для меня многое было непонятно. Больше взрослые ничего мне, как я помню, не объясняли. Они были некрещёные, ни папа, ни мама, ни братья мои.
266
0
Подробнее
Миряне
Сысуев Дмитрий Алексеевич
Бабушка ходила в 1914 году в Саров вместе со своей матерью, и там она застала ещё живой блаженную Пашу Саровскую. Рассказывала, какое впечатление она произвела на неё. Это всё оставалось в памяти, и это создавало действительно какую-то притягательную картину.
518
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Олег Кобец
Когда папа закончил Волынскую духовную семинарию в 1962 году, он пошёл в военкомат. У него было уже трое детей, все мальчики, и военком говорит: «Ну что? Ты погубил своих детей, потому что у них нет никакой перспективы на этом поприще». Имеется ввиду, что он священник, и если дети будут воспитываться в религиозном духе, то у них никакого будущего, никакой перспективы нет. Вот это характеристика того общего состояния отношений. Но это, я бы сказал, внешняя сторона. Внутренняя сторона – мы в семье в тех условиях жили, молились.
712
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.