И, конечно же, я очень благодарна этому периоду 1970-х годов, потому что, когда я стала студенткой, у меня появилась возможность ездить по другим городам. Так получилось, что руководитель моих курсовых работ и дипломной работы был в Москве, и я в Москве два раза на год бывала. Там в конце 1970-х, с 1977 по 1982 год, мне удавалось, безусловно, побывать в церквях, в монастырях. Такие небольшие паломнические поездки, как бы я сказала сейчас. Но особую притягательность, вот честно скажу, чисто эмоционально, для меня имело место, где был бассейн «Москва». На этом месте стоял Храм Христа Спасителя, взорванный в советское время. Тогда я не знала много молитв, но просто приходила, обходила это место и читала «Отче наш», вспоминала все известные мне образы Богородицы, уходила всегда оттуда какой-то наполненной.
228
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Димитрий Конев
Из моего класса один я только ходил в храм. Гонения и преследования были, но мы были маленькие и многого не понимали, но чувствовали. Вели себя все осторожно. Одноклассники знали, что я верующий. Относились ко мне нормально, нечего было делить. Голодуха была, карточная система. Я был нищий. Собирал милостыньку, было время. Во время каникул пастухом был. С рассвета и до полуночи. И так четыре лета подряд.
1541
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Василий Попов
Надо сказать, что мой духовный путь как верующего человека начался именно со времени служения в армии. Мы служили под Москвой в закрытом городе Калининград-7, сейчас это город Королёв. Это была образцовая часть, в которой каждый месяц подводили итоги по боевой, политической подготовке и так далее. Если взвод занимал первое место, то награждали экскурсионной путёвкой по Золотому кольцу: это Троице-Сергиева лавра, Суздаль, Владимир, Истринский монастырь. Тогда он ещё был в состоянии запустения, это ещё не был монастырь, даже не было мыслей, наверное, о восстановлении этого монастыря, а музей там был очень хороший. Вот тогда началось моё обращение к Богу.
849
0
Подробнее
Миряне
Кириллин Владимир Михайлович
Я стал интересоваться тем, что происходит в немногих тогда московских церквах. В годы моего приобщения тут было всё не так, как теперь. Да и народ церковный был совсем другой. В подавляющем большинстве это были люди весьма преклонного возраста, чаще женщины, потерявшие мужей, братьев, сыновей, любимых. Сколько горя они пережили, но как счастливы были в Церкви! И сколько было в них искреннего тепла, неколебимой веры и твёрдой преданности! Общался с ними, постепенно появились знакомые, друзья, подобные мне искатели. Со временем душевно сошёлся со священником, моим ровесником, ныне покойным игуменом Пантелеимоном (Лебедевым), да помянет его Господь.
382
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.