Дома мы ежедневно совершали утренние и вечерние молитвы, а поскольку в те времена печатные молитвословы встречались редко, я переписывал их от руки не только для себя, но и для немощных и больных или просто кому-то в подарок. «Теряя молитву, теряешь голову», — говорила мне мама.
360
0
Подробнее
Миряне
Коробейникова Вера Александровна
В школе сложно было. В октябрятах и пионерах я не была. Мама пришла в школу, сказала, что батюшка против всего этого. Учительница пошла на уступку, сказала: «Лучше пусть она не приходит в этот день, когда будут принимать в октябрята». Я это помню. Это было один раз. А потом никто не приставал, ничего не спрашивал, когда в пионеры принимали, уже никто ничего не говорил. Ну они уже немножко поняли. Папа ходил в школу, он говорил им: «Моих детей не трогать». И они уже не лезли. Ничего, обошлось, я могу сказать, всё молитвами. Помню, как папа приходил в школу, на собрания он ходил всегда сам. Как-то учителя его уважали. Я не могу сказать, что совсем было сложно.
594
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Владимир Мельник
В старших классах директором был Иван Иванович Тимченко, капитан НКВД. Не скажу о нём плохого, но атеист с твёрдым характером. Он собрал нас и прочитал атеистическую лекцию: «Гагарин летал в космос — Бога не видел», «Нам не надо верить в Бога, мы уже искусственное солнце создали», «Ядерная энергетика» и так далее.
Я техникой интересовался, в курсе был. Выступил: «Иван Иванович, Вы говорите чепуху. Мы знаем, что Божий Дух создал Вселенную и космос. Искусственное солнце — это ядерные реакции, физические явления, наши достижения». Он разозлился, оборвал меня. Потом пришёл ко мне домой, порвал иконы. Те, что поменьше, а большие не смог. Я опротестовал: «Не пойду больше в школу!» Меня ругали, в кабинет водили. Но я воспринял это спокойно, без обиды. Все они люди просоветские совершенно. Маме сказали: «Евфросиния Петровна, пускай Володя ходит в школу. Учится отлично, без школы куда?» Ну, я послушал, вернулся в школу. Окончил её хорошо.
60
0
Подробнее
Миряне
Сумина Татьяна Ивановна
Дедушку расстреляли. В те времена, в 1920-е годы, их всю семью из дома выгнали, мамину семью. Дедушку забрали, а мама тогда ещё маленькая была, на стульчике сидела. – «И помню, – говорит, – как я им руки кусала». И всю жизнь помнила, как выбросили всех на улицу. Одиннадцать человек детей выбросили! Брата старшего посадили, расстреляли потом. Отца расстреляли. Они спустились в погреб, там брат, помладше который, разжёг костёр, и вот над этим костром грелись. Травку ели, из лебеды суп варили. Маленькие дети все умерли. А потом, когда уже прошло сколько-то времени, маме кто-то сказал: «Ты напиши, узнай, где Ефим, где брат, где папа наш». Она написала письмо, а ей пришёл ответ на тоненькой папиросной бумажечке, тогда были такие: «Если будешь спрашивать, пойдёшь туда же». Мама никогда не вступала ни в пионеры, никуда. Вела жизнь очень строгую.
539
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.