Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Священнослужители Протоиерей Николай Германский Протоиерей Николай Германский Мы часто в дырочку наблюдали, как молебен служили во дворе. И на пасхальное богослужение, я помню, мы всегда ночью туда стремились, нас не пускали. Оградительные отряды были, там и комсомольцы, и партработники, и просто люди, которые сочувствовали, вероятно, атеизму, который, я бы не сказал, что процветал. Процветал он, может быть, в идеологических кругах, как данность, как задание, которое было получено сверху. Но народ всё равно тайно крестил, ходил в храмы. Не все, конечно, решались, но многие люди все равно приходили. И мама моя заходила в храм, и, в общем-то, жизнь какая-то духовная продолжалась. Как Патриарх Алексий сказал, «белые платочки» молились и спасали Россию в самые тяжёлые времена. Так было и в наши времена. 724 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Игорь Агапов Протоиерей Игорь Агапов Накануне Пасхи власть вызывает отца Макария. Отец Макарий никого не боялся, он везде с посохом ходил в полном монашеском облачении, в клобуке приходил к власти. Пришёл, и ему говорят: «Завтра Пасха, рынок работает, мы на рынке будем устраивать танцы, пляски. Скажите, чтобы люди в храм на Пасху не ходили», потому что была атеистическая пропаганда, борьба с верующими людьми, с религией, с отсталостью, об этом много написано в учебниках истории Церкви. А отец Макарий, знаете, удивительно ответил: «Вы же власть, вы пойдите и скажите, чтобы люди в храм не ходили». Власть говорит: «Нас не послушают». Ну правильно, кто будет слушать людей, которые будут уговаривать на Пасху вместо храма идти куда-то на танцы? Конечно, все пойдут в храм. Тем более, люди сельские. И отец Макарий сказал: «Какая же вы власть, если вас народ не слушает? Значит, у вас нет авторитета». Развернулся и ушёл. Представляете? Вот такие были случаи… 797 0 Подробнее Миряне Шальнева Валентина Ивановна Шальнева В.И. Фото Да, конечно. Моя свекровь рассказывала мне, что уполномоченный вызывал отца Иоанна, и она с ним ездила. И он его взял за грудки и начал трясти, а она этого уполномоченного взяла и оттолкнула. И сказала: «Ты что его трясёшь? У него шесть человек детей! А ты его как преступника трясёшь!» И вот она защищала отца Иоанна. Он был такой ревностный! Он болел сильно. Его священник пришёл причащать и сказал: «Если выздоровеешь, пойдёшь в церковь?» Он сказал: «Пойду». И вот поэтому он пришёл в церковь, стал служить. Он такой ревностный был, он ничего не боялся. Ему говорили: «Почему у тебя крещений и венчаний очень много идёт?! Что ты так много крестишь и венчаешь?!» Тогда было всё под запретом. Вызывали его, а он не боялся ничего. Вот он такой был. 317 0 Подробнее Монашество Монахиня Лаврентия (Богомолова) Монахиня Лаврентия (Богомолова) Я в монашестве только два года, а в Церкви я с 1951 года. В декабре мне будет 90 лет. В Церковь я пришла, ничего не зная, ничего не умея, но желание было, одно желание – быть в Церкви, петь. У меня умер отец в 1951 году, можно сказать, смерть отца привела меня к Церкви. Я впервые пришла с мамой в Кочаковскую церковь. Знаете Кочаковскую церковь? Ясная поляна-то где. Ну вот мы с мамой пришли, отец умер, и мама говорит: «Пойдём, дочь, помянем отца». Это было воскресенье, это никогда не забыть. Я когда пришла, я впервые услышала церковное пение. До этого я очень любила музыку, очень, очень, когда училась в школе. А музыкальных предметов никаких не было. Единственное – это круглая тарелка висела на стене, а передачи были замечательные, был театр у микрофона, были оперетты, были оперы. Я очень любила светскую музыку, а церковную никогда не слышала. Но когда я с мамой пришла и услышали церковное пение в Кочаковском храме… Я оборачиваюсь к ней и говорю: «Мам можно я ещё раз приду, мне так понравилось пение!» Она плачет и говорит: «Да, конечно». Вот я до сего времени и хожу. 473 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР