Особенно меня впечатлила поездка в 1975 году по Волге, где во многих городах бывал в закрытых храмах музейного типа как турист, но всё это производило очень сильное впечатление. Я решил зайти в действующий храм, и на меня это произвело очень сильно впечатление. Пение, хотя и простое. Была служба полиелейная, но без большого хора. С того времени я начал неосознанно ходить, просто меня влекло. Приходя в храм, я просто начал смотреть что они делают, как они поют, как они кадят и ознакомился со всей обстановкой богослужения. В один прекрасный момент меня осенила такая мысль, которая внезапно пришла, когда я попал в первый раз в верхний храм, который более серьёзное производит впечатление, чем нижний, что не может быть, чтобы сотни, тысячи лет люди приходили сюда бестолку, бессмысленно. Не может быть. У меня рука поднялась и положила крестное знамение. С тех пор я верующий человек. Сначала была вера неосознанная, но постепенно я начал вживаться в приходскую жизнь и старался еженедельно быть, хотя бы 3-4 раза в храме на службах. Через год я уже пел на левом клиросе, потом чуть позже на правом, через год я уже читал и понимал тексты. И так десять лет в качестве певчего я провёл при храме.
501
0
Подробнее
Миряне
Сёмина Лидия Александровна
В семье родителей отца всегда были иконы (помню их с раннего моего детства, во всех комнатах, старинные). Иконы были на видном и почётном месте, не прятались в шкафы. Мама отца (моя бабушка) всегда молилась (тихонько, ночью, краткими молитвами, своими словами. За себя, за каждого в большой своей семье: за детей, внуков, родных. Особенно, если болели, были вдали от дома, в опасности). Молилась постоянно, каждый день. В путь, в дорогу, всегда благословляла крестным знамением и краткой молитвой. Между тем, о постах никто не говорил и не соблюдал.
237
0
Подробнее
Миряне
Тимощенкова Татьяна Александровна
Родилась я в Москве в 1946 году и живу до сих пор в Москве. В детстве мать нас воспитывала одна. Меня она в церковь не водила. Только на праздники, на Пасху, так вот. А больше я по церквям не ходила, не была в церкви.
135
0
Подробнее
Монашество
Игумения Иулиания (Каледа)
Хотя мы жили, естественно, в советское время, мы ходили в советскую школу. И папа, будучи учёным с мировым именем, нам всегда говорил так: «Вам не надо никогда самим говорить о том, что вы верующие. Вам не надо никогда говорить о том, что вы ходите в Церковь». Это у нас было как бы тайной такой. Мы ездили в храм, жили сначала на Динамо, потом на Речном вокзале, но ездили всегда в Обыденский храм. Там были духовные наставники, духовный отец наш там был. Ну, и это было тоже на определённом расстоянии от дома с тем, чтобы это было незаметно, скажем так. Но в то же время папа всегда говорил: «Если вас прямо спросят, верующие вы или нет, вам надо сказать, что да. А если вас не спрашивают, тогда вы молчите».
866
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.