Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Священнослужители Протоиерей Михаил Кудин Протоиерей Михаил Кудин Но я всё равно проходил, всегда ходил в церковь. Конечно, когда иду с родителями, с папой, с мамой, с дедушкой, с бабушкой, всё, никто ко мне не цеплялся тогда, а когда иду один, то было такое. Не разрешалось это тогда, запрещалось. В церковь нельзя ходить. Ну, Хрущёв сказал: «Последнего попа по телевизору покажу и церкви закрою. Церкви не будет». Видишь ли, ему Господь очи закрыл раньше, чем он показал последнего попа. А до этого тоже было гонение. Церкви разрушались, много разрушено было, очень много церквей. 741 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Валентин Голиковский Протоиерей Валентин Голиковский Это был 1986 год. Меня прессовали уже сильно, вызывали даже к уполномоченному. Я захожу, у него ещё один был такой Старостин, тоже полковник в отставке. Он мне такие слова говорил: «Я таких, как Вы в 1937 году расстреливал!» Прямо в глаза, тет-а-тет. Я говорю: «Вот Вы на своём месте? И я на своём месте. Я делал то, что мне владыка говорил. Я делал то, что мне говорила Церковь, исполнял все поручения своего святителя». Я отстаивал позиции свои. Вопрос стоял о лишении регистрации, но обошлось только угрозами. 494 0 Подробнее Миряне Партасова Елена Александровна Освящение куполов в Чувашской митрополии С детства я очень любила Господа, потому что родилась больной девочкой. И пока папа и мама строили дом, я росла у бабушки. Ежедневно молились. Мы стояли в молитве всё время. Вечерние, утренние молитвы с бабушкой читали. Когда я бывала в храме, мне не хотелось домой. Много чудес со мной произошло с самого детства. Стою в храме – и будто теряю сознание, будто я на Небесах. Вот такое у меня было блаженство. Когда в школу пошла, там уже было по-другому. Кресты не разрешали носить, хотя учителя верили в Бога. Если бывали проверки, то мы всегда прятали кресты за швами, носили их на булавке с внутренней стороны одежды. 302 0 Подробнее Священнослужители Протопресвитер Владимир Диваков Протопресвитер Владимир Диваков Сейчас, глядя, как порой современные ребята входят в алтарь, мне становится очень грустно. Для нас это было непросто. Вспоминаю, что в алтаре нас было шесть человек, и только три стихаря. Кто первый придёт, тот и облачится. Раньше почти во всех храмах Москвы торжественными были ранние литургии. Война, наверное, сказалась. За поздней же молилось всего несколько человек. Основная масса людей вся была на ранней литургии. Начало в семь часов. Значит, полседьмого – это максимум, а то и в начале седьмого, с первым трамваем, надо было приехать в храм, чтобы стихарь достался. А потом придумали делать по-другому. Кто-нибудь ошибся, прозевал что-нибудь, не вовремя подал кадило или ещё что-то – всё, давай, снимай стихарь. Поэтому смотрели за каждой мелочью, чтобы не ошибиться. Потом, когда я уже стал священником, помню, тоже так поглядываю, а мне владыка Питирим говорит: «Слушай, успокойся, ты же уже священник. Но я и сам таким был». Вот так смотришь, вовремя ли подали кадило, свечи и так далее. Уже невольно думаешь, что надо делать. Всё это, можно сказать, делалось «с молоком», с первых времён моего служения. Поэтому сейчас с досадой смотрю, когда приходится напоминать, подсказывать: «Отцы, слушайте, неужели вы не знаете или не помните этот момент? Почему зеваете?» В то время у нас это было непозволительно, но зато это очень хорошо воспитывало. 2624 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР