Летом на каникулах, с самого рождения практически, мы обязательно навещали и папиных родителей, и маминых всех родственников, мы ездили в Тогур, и однажды я даже жила полгода в Тогуре. Мне было 5 лет, потом уже 6, и я была свидетелем того, как все мои родственники были вовлечены в церковную жизнь, как они отмечали все двунадесятые праздники, как постились во время поста. Обязательно все мои старшие родственники в Тогуре при входе в дом к любому человеку молились на красный угол. У всех там стояли иконы. У моей бабушки была очень красивая икона в серебряном окладе, которую ей передала её крёстная, а той – моя прабабушка, баба Катя.
173
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Георгий Митрофанов
Отец Ианнуарий предупредил меня, что будут появляться представители КГБ, будут вызывать куда-то, возможно, в военкомат. Так и произошло. Были профилактические беседы. В семинарии разговор о таких беседах стал некоторым тестом: если спрашиваешь человека, и он начинает рассказывать, значит, ему можно доверять. Но были и те, кто отрицал, что с ним разговаривали представители этой структуры, и им было трудно после этого доверять. Хотя, конечно, это не могло быть универсальным критерием. В духовные школы люди с трудом поступали и очень дорожили тем, что здесь можно было получить. Конечно, ты понимал, что ты пришёл в искалеченную десятилетиями церковных гонений духовную школу, но мы благодарили Бога даже за то, что здесь можно было получить.
567
0
Подробнее
Миряне
Александров Виктор Васильевич
Были, были у нас такие люди, которые верили. И девчата были, и ребята были, которые в религиозной семье воспитывались. Они в церковь ходили. Я-то не ходил, а они ходили..... Ведь раньше это преследовалось. Сейчас-то нет. А раньше преследовалось это дело!....Могли оценки понизить и в поведении, и в успеваемости, всякое бывало.
48
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Валентин Ермилов
И очень высокая духовность была. Когда служили в субботу всенощное бдение и в воскресный день Божественную литургию, независимо от того, какой праздник был ещё, кроме воскресного дня, народ посещал храмы, переполнены все храмы были. Даже не помещались в ограде иногда на праздники двунадесятые. Храмов было всего-навсего шесть, а населения Ростова-на-Дону было «всего-навсего» 40 тысяч человек. Был Сретенский храм в Александровке, Благовещенский храм, Кафедральный собор, Всесвятский храм, на Братском кладбище Вознесенский храм, больше не помню.
427
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.