Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Миряне Носова (Ремезова) Надежда Фёдоровна Храм Архистратига Божия Михаила с. Михайловское Домодедовского района В 1940-е я вообще не помню. Знаю, что службы тут были давно, но я не помню 1940-е. Но службы были. Я вот единственное, что помню, как икону «Отрада и утешение» несли на руках. Мы бежали, её встречали. А в каком году, я не помню. Вот мы ещё проползали под ней. Несли икону пешком из Добрынихи к нам. Вот это я помню, как икону эту несли. А в какой год это было? Наверное, в 1950-е уже. 414 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Роман Сенников Протоиерей Роман Сенников А первое появление моё в хоре дало очень хороший результат, потому что, когда в Питер я приехал, я сразу нашёл маленький храм, чтобы петь. Я был ещё некрещёный, кстати. Год я пел в храме. О крещении я не думал, потому что там тоже сидела бабушка такая, Божий одуванчик, в белом платочке. Она записывала всех, кто где работает, чтобы потом сообщать. Через уполномоченного по делам религий, через обком партии сообщали на работу – и начинались увольнения, выговоры по партийной линии. Это всё было. Я это знал. Пока я здесь в хоре пел, мне рассказали. И поэтому я, когда в отпуск приехал через полгода, вот тогда здесь и крестился. 211 0 Подробнее Миряне Кошкина Светлана Николаевна Кошкина С.Н. Летом на каникулах, с самого рождения практически, мы обязательно навещали и папиных родителей, и маминых всех родственников, мы ездили в Тогур, и однажды я даже жила полгода в Тогуре. Мне было 5 лет, потом уже 6, и я была свидетелем того, как все мои родственники были вовлечены в церковную жизнь, как они отмечали все двунадесятые праздники, как постились во время поста. Обязательно все мои старшие родственники в Тогуре при входе в дом к любому человеку молились на красный угол. У всех там стояли иконы. У моей бабушки была очень красивая икона в серебряном окладе, которую ей передала её крёстная, а той – моя прабабушка, баба Катя. 172 0 Подробнее Миряне Сыроваткина Нина Михайловна Фото Н. М. Сыроваткиной. 1964 год А особенно я ходила с бабой Катей, с крёстной мамы. Она была верующая, очень верующая. Она молилась всегда. Она была всегда в платочке. И утром, и вечером. Когда на ночь молилась, обязательно горела лампадка у иконы, и она молилась. Она была неграмотная абсолютно, она знала молитвы со слуха, училась от своих бабушек. Ну то есть наизусть, получается, она всё знала. Меня учила этим молитвам. И я их учила тоже со слуха, а потом, когда я по книге проверила, я читала не так, как там написано. 208 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР