Хотелось бы рассказать о моём первом классном руководителе в семинарии. Им был будущий Святейший Патриарх Кирилл. Он проработал с нами всего полгода, и потом его перевели в Женеву. Но он нам говорил: «Вы у меня первые, если будет у вас необходимость, пожалуйста, обращайтесь ко мне». У меня на жизненном пути были вопросы, я дважды к нему обращался, и он мне помогал. Когда шёл 50-й год моего жизненного пути в Церкви, и я был награждён к празднику Пасхи правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш», я решился подойти к Святейшему, и было очень приятно, когда после долгих лет он меня вспомнил, и при уровне своей загруженности даже уделил мне внимание.
355
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Иоанн Клюшин
Люди же крестились, венчались, конечно, в меньшей степени, но всё равно люди-то были православные, верующие. Бабушки, которые уже были вдовами, к тому времени были закоренелые в вере. Вот они и настаивали крестить своих внуков, говорили: «Венчаться иди в церковь». Подавались сведения о тех, кто повенчался, кого окрестили. Кто повенчался – вызывали и наказывали каким-то образом, кого покрестили – вызывали родителей. В основном часть населения была комсомольская, поэтому люди боялись идти в церковь. Кого-то лишали каких-то внешних атрибутов жизни, кого-то из очереди на квартиру снимали и отправляли в дальний конец.
158
0
Подробнее
Миряне
Боголей Анна Ивановна
Да, странники. У нас же село Галица стоит на раздорожье. Там – Нежин, а туда – Киев. Дорога была центральная, очень много ходило странников.И к нам заходили. Бедная хатка наша стояла над дорогой. А мама всех принимала, никому не отказывала. И вот заходили эти паломники всегда к нам отдыхать, бывало, что и ночевали. С котомками, двойная такая сумочка через плечо, бабушки согбенные голодные сидят за столом, кушают, а я с братиком на печке сижу, мы смотрим, как они едят. Такие сухонькие, вот и тянут, что у мамы было, она всё поставит, а ничего же не было. Всегда они заходили, хоть и несколько раз ходили паломниками. Я как читала житие матушки Алипии (Авдеевой), вспоминала, что я её даже видела тогда, потому что она заходила к нам. Вдвоём-втроём ходили всегда вот такие бабушки, женщины. Были у нас многие. У нас иконы стояли, сидели они там за столом, отдыхали. Потом снова на путь, на Нежин, или наоборот. С Киева обычно шли уже домой, на Нежин, на Чернигов.
209
0
Подробнее
Миряне
Разин Андрей Викторович
Бабушка водила меня в церковь, не часто водила, но я помню, что мы ходили, я даже причащался именно тогда. Причём она об этом родителям не говорила. Родители не знали. Ну а я не говорил, просто может быть, потому что даже не до конца понимал, что происходит. Помню, как она мне объясняла, как исповедоваться, как я стеснялся в первый раз. Но причащался я нечасто. Я год жил там и всего несколько раз причащался. В Кинешме незакрывающийся Успенский храм был. Троицкий храм был закрыт. Успенский был на берегу Волги с такой высокой колокольней красивой, сейчас там всё полностью восстановлено. Там, видимо, я сейчас не помню точно, было что-то с владыкой Василием Кинешемским связано.
461
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.