Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Миряне Сысуев Дмитрий Алексеевич Бабушка ходила в 1914 году в Саров вместе со своей матерью, и там она застала ещё живой блаженную Пашу Саровскую. Рассказывала, какое впечатление она произвела на неё. Это всё оставалось в памяти, и это создавало действительно какую-то притягательную картину.   518 0 Подробнее Священнослужители Архимандрит Алексий (Вылажанин) Архимандрит Алексий (Вылажанин). Вербное воскресенье В библиотеках всегда был уголок атеиста, где имелись книжечки атеистической направленности. Каждый искал в этих книжечках для себя что-то нужное: кто хотел атеизма, тот находил грязь, кто искал чего-то светлого, тот пытался увидеть светлое. Помню, одна книжечка называлась «Путешествие в XVII век», в ней журналистка рассказывала о своём посещении Псково-Печерского монастыря. Она говорила о мракобесии, но у меня осталось ощущение святости того места, хотя я никогда там не был. И, конечно, была «Библия для верующих и неверующих», из которой, опять-таки, можно было почерпнуть очень многое о вере. Самое удивительное, что в журнале «Наука и религия» печаталось много статей и на религиозную тему, под личиной антирелигиозной борьбы иногда публиковались очень интересные статьи. 690 0 Подробнее Миряне Федорченко Людмила Александровна Кафедральный собор Батуми. Дело в том, что это был где-то конец 1950-х – 1960-х, в 1969-м году я окончила школу, поэтому в классе никто, в принципе, не знал, что я хожу в церковь. Я была и октябрёнком, и пионеркой. Приняли меня в пионеры, как отличницу, в третьем классе. Ну, галстук не мешал тому, что у меня в форме была зашита молитва «Живый в помощи…». Моя бабушка так зашила. Она и сыну своему, когда он шёл на войну, после школы его забрали, тоже зашила в гимнастёрку. Вернее, она дала ему молитву, а он зашил потом. И всю войну прошёл и вернулся с наградами домой. 293 0 Подробнее Миряне Черкашина Валентина Викторовна Храм Параскевы Пятницы в Песчаном Семья моя была верующая, но, будучи ребёнком, я ничего не понимала в вере, что такое в своей сущности исповедь и причастие я не знала. Просто слушалась маму и бабушку, что нужно идти обязательно в храм. Ещё бабушка говорила мне: «Если священник что-то говорит, то ты отвечай: "Грешна, батюшка, грешна!"». Мои бабушка и мама соблюдали посты. Мы исповедовались и причащались раз в год. Находясь на службе, я ничего понимала, но так хотелось быть на службе! Потому, что к детям прихожане относились очень хорошо в храме: давали просфорочки, конфетки, да и просто очень тепло к нам относились. Молитв я не знала. Перед службой мама нас заранее готовила, у нас было ощущение праздника. 167 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР