Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Священнослужители Протоиерей Олег Тэор Протоиерей Олег Тэор Храм закрывали, если там не совершались богослужения, если не было священника. Поэтому я стал священником, чтобы пополнить религиозные организации со священниками и службами. У нас даже было так, что приходили закрывать церковь, но наши пожилые люди, бабушки говорили: «У нас совершается служба!» Им говорят: «Как служба? А кто служил?»  Они говорят: «Мы сами. Певчие пели, кто умел читать, читали». На это ответ был такой: «Ну хорошо, что у вас служба была, а то сейчас мы бы закрыли вашу церковь». 1922 0 Подробнее Священнослужители Протодиакон Владимир Марков Протодиакон Владимир Марков совершает каждение Дома мы ежедневно совершали утренние и вечерние молитвы, а поскольку в те времена печатные молитвословы встречались редко, я переписывал их от руки не только для себя, но и для немощных и больных или просто кому-то в подарок. «Теряя молитву, теряешь голову», — говорила мне мама. 374 0 Подробнее Миряне Прилуцкая Анна Ивановна Церковь Димитрия Солунского Мироточивого в Пскове В 1992 году я была на острове Залит у батюшки Николая Гурьянова. В первый раз поехала. И вот это чудо, он мне излечил спину. У меня такие боли были в спине, в пояснице. Он меня излечил. Я подошла и сказала, что у меня такие боли были! Я стоять вообще не могла. Он подошёл, меня погладил, погладил, похлопал по спине. Говорит: «Матушка, легко, легко одета». А я была в плаще, говорю: «Батюшка, да вроде, не легко, нормально». А он: «Нет, легко, легко». Похлопал и меня излечил. 441 0 Подробнее Миряне Федькина Раиса Васильевна Федькина Раиса Васильевна Мои родители, бабушка и дедушка, другие члены семьи были верующими. Дедушка прожил 105 лет, был очень верующий, соблюдал посты и нас заставлял. Храма в нашей деревне не было. Храм был в соседнем селе. Когда мы уже маленько подросли, этот храм по решению властей был передан под клуб. Бабушка была тоже верующей. В деревне храма не было, но был большой дом, в котором собирались для молитв и православных праздников: на Пасху, Троицу, Рождество и другие. Молитвы были такие же, как и сейчас на богослужениях. Значит, молились тогда правильно. 258 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР