Если взять 1950-е-1960-е годы, вот живой пример. О моей двоюродной сестре в Козельске, которая крестила всех своих пятерых детей и ходила в церковь, писали в газете, вывешивали карикатуры и, наконец, вызвали её мужа для серьёзного разговора. Муж ответил им очень просто и убедительно: поговорите с ней сами. Они сразу всё поняли и отстали. Или другой пример. Моя знакомая врач терапевт в Гагарине на собрании врачей открыто заявила, что она православная. Её из города перевели в деревню. Было и такое. Всё это было, но наши женщины – это настоящие герои.
673
0
Подробнее
Миряне
Федоткина Валентина Дмитриевна
Батюшка меня принял в хор, это было в 1970 году. Ну, правда, встретили меня сразу не очень: новый человек. А батюшка поднимался и слышал всё это, и говорил: «Для тебя только я здесь хозяин, а остальных ты не видишь и не знаешь. Всё». Ну, я жила с ними со всеми очень по-доброму. У нас хор очень хороший был. Очень! Я всегда с удовольствием ходила. Особенно нашу церковь я люблю! Он намоленная. У нас хор очень большой был. Я сопрано пела. Мы всегда пели перед причастием концерт. Большей частью, конечно, Архангельского пели. Архангельского, Веделя, Чайковского, но в основном Архангельского. Пели «На реках Вавилонских» Веделя. О! Это надо слышать. Бывало, споёшь и думаешь: «Господи, как на душе светло!» Это было прекрасно.
383
0
Подробнее
Миряне
Ефимова Светлана Владимировна
И, конечно же, я очень благодарна этому периоду 1970-х годов, потому что, когда я стала студенткой, у меня появилась возможность ездить по другим городам. Так получилось, что руководитель моих курсовых работ и дипломной работы был в Москве, и я в Москве два раза на год бывала. Там в конце 1970-х, с 1977 по 1982 год, мне удавалось, безусловно, побывать в церквях, в монастырях. Такие небольшие паломнические поездки, как бы я сказала сейчас. Но особую притягательность, вот честно скажу, чисто эмоционально, для меня имело место, где был бассейн «Москва». На этом месте стоял Храм Христа Спасителя, взорванный в советское время. Тогда я не знала много молитв, но просто приходила, обходила это место и читала «Отче наш», вспоминала все известные мне образы Богородицы, уходила всегда оттуда какой-то наполненной.
229
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Максим Козлов
Какие-то признаки перемен и надежды были. Во-первых, где-то виднелось Тысячелетие Крещения Руси. Это сейчас понятно, что Тысячелетие – поворотный пункт, а для нас это было будущее. В 1980 мы поступили, в 1988 оно будет. Неоднократно с высоких трибун говорилось, что это для Советского Союза никакой не праздник, Церковь, конечно, пусть празднует, она у нас отделена, а нам праздновать нечего. А вообще нужно озаботиться обществу «Знание», чтобы показать подлинную роль христианства, реакционную для истории России, в особенности, в годы революции. Всё это звучало.
2860
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.