Батюшка меня принял в хор, это было в 1970 году. Ну, правда, встретили меня сразу не очень: новый человек. А батюшка поднимался и слышал всё это, и говорил: «Для тебя только я здесь хозяин, а остальных ты не видишь и не знаешь. Всё». Ну, я жила с ними со всеми очень по-доброму. У нас хор очень хороший был. Очень! Я всегда с удовольствием ходила. Особенно нашу церковь я люблю! Он намоленная. У нас хор очень большой был. Я сопрано пела. Мы всегда пели перед причастием концерт. Большей частью, конечно, Архангельского пели. Архангельского, Веделя, Чайковского, но в основном Архангельского. Пели «На реках Вавилонских» Веделя. О! Это надо слышать. Бывало, споёшь и думаешь: «Господи, как на душе светло!» Это было прекрасно.
381
0
Подробнее
Миряне
Рогина Раиса Яковлевна
А бабушкина сестра Анастасия с тремя детьми осталась одна. Она скиталась, ходила, собирала милостыню, этих детей растила. У них очень много было книг церковнославянских. И вот пришла соседка к ним и говорит: «Если сейчас ты при мне их не сожжёшь, то я пойду на тебя доложу». А это как раз был где-то 1937 год. И она сожгла, потому что сильно перепугалась. Она потом жалела, потом и крёстная жалела. Когда они начали с бабушкой келью делать, а книг-то нет, ничего нет. Вот такие страшные времена были, такие гонения.
270
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Олег Тэор
Храм закрывали, если там не совершались богослужения, если не было священника. Поэтому я стал священником, чтобы пополнить религиозные организации со священниками и службами. У нас даже было так, что приходили закрывать церковь, но наши пожилые люди, бабушки говорили: «У нас совершается служба!» Им говорят: «Как служба? А кто служил?» Они говорят: «Мы сами. Певчие пели, кто умел читать, читали». На это ответ был такой: «Ну хорошо, что у вас служба была, а то сейчас мы бы закрыли вашу церковь».
1917
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Константин Гипп
Из школьного детства могу вспомнить такой факт, который касался не меня, но меня он просто поразил. Один мальчик из какого-то параллельного класса просто нарисовал распятие. И это было расценено как чуть ли не идеологическая диверсия. Его таскали в дирекцию, по всей школе был скандал, его хотели выгонять. Не знаю, чем там всё закончилось, но как факт эпохи мне тоже это запомнилось.
53
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.