Помню, мне было 6 лет, я спал на печке высоко. Вдруг яркий свет, я смотрю, приехал «чёрный воронок», и отца забирают в тюрьму. Тогда было такое время. Хотя это был уже 1951 год. В общем, отец пострадал за то, что якобы анекдот какой-то про Сталина на работе рассказал, и его прямо посадили на 8 лет. Но он отсидел только до 1953-го, потому что Сталин умер, и отца освободили.
404
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Евгений Юшков
Я был художник, этим всё сказано. С 1975 года мы уже были знакомы с Сергеем Иосифовичем Фуделем. Когда мы в храме работали, Сергей Иосифович много рассказывал, но не специально это как-то происходило. А началось с чего? C того, что мы на лесах, там, задрав голову, на потолке писали, а внизу под нами начиналась служба, всенощная. Ну мы, конечно, слезали и тоже уже вставали, но иногда бывало, что слышали с лесов. Да и просто, когда сходили с лесов и участвовали в службе, просто молились как могли. Началось с того, что я услышал, как читает Шестопсалмие Сергей Иосифович Фудель. Это чтение много чего сделало во мне. Просто это такое проникновенное было чтение, я такого почти что не слышал.
935
0
Подробнее
Миряне
Павлюк Ольга Ивановна
А как батюшка, отец Андроник, нас исповедовал в Глинской пустыне! Он, бывало, подойдёт, и так ласково-ласково скажет: «Может, папу когда обидела, ослушалась его? Надо каяться. У папочки всегда надо брать благословение. Куда бы ты ни шла, куда бы ты ни ехала, у папы, у родителей надо брать всегда благословение».
Вот так было у нас с детства. А потом уже повзрослели. Но всё равно папа всегда говорил: «Надо в праздники хоть одному человеку из семьи быть в храме». Вот он всегда так говорил. Приходилось. Службы, особенно летом, были ранние. Спать хочется утром. Уже были подростки. Тормошат тебя: «Давай вставай, пять часов, иди в церковь». А уже к семи служба кончалась и шли, работали. Все трудились.
500
0
Подробнее
Священнослужители
Архимандрит Никон (Пипинеев)
Всегда обзывали меня «поп-поп», потому что я ходил в общину верующих, церкви там не было... Собирались каждый воскресный день где-нибудь тайно в доме. И там молились. Много певчих было, даже мой дедушка 95-ти лет. И я туда ходил постоянно. Мне нравилось там. Даже такая мечта была – псаломщиком быть. Так жизнь шла. Всё время свободное, в воскресные, в праздничные дни, на Пасху ходил я туда молиться. Молились без священника, только каноны читали, Псалтирь, Евангелие. Так я и вырос.
751
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.