Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Миряне Зайцев Владимир Павлович Регент В.П. Зайцев Помню, мне было 6 лет, я спал на печке высоко. Вдруг яркий свет, я смотрю, приехал «чёрный воронок», и отца забирают в тюрьму. Тогда было такое время. Хотя это был уже 1951 год. В общем, отец пострадал за то, что якобы анекдот какой-то про Сталина на работе рассказал, и его прямо посадили на 8 лет. Но он отсидел только до 1953-го, потому что Сталин умер, и отца освободили. 404 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Евгений Юшков Протоиерей Евгений Юшков Я был художник, этим всё сказано. С 1975 года мы уже были знакомы с Сергеем Иосифовичем Фуделем. Когда мы в храме работали, Сергей Иосифович много рассказывал, но не специально это как-то происходило. А началось с чего? C того, что мы на лесах, там, задрав голову, на потолке писали, а внизу под нами начиналась служба, всенощная. Ну мы, конечно, слезали и тоже уже вставали, но иногда бывало, что слышали с лесов. Да и просто, когда сходили с лесов и участвовали в службе, просто молились как могли. Началось с того, что я услышал, как читает Шестопсалмие Сергей Иосифович Фудель. Это чтение много чего сделало во мне. Просто это такое проникновенное было чтение, я такого почти что не слышал. 935 0 Подробнее Миряне Павлюк Ольга Ивановна А как батюшка, отец Андроник, нас исповедовал в Глинской пустыне! Он, бывало, подойдёт, и так ласково-ласково скажет: «Может, папу когда обидела, ослушалась его? Надо каяться. У папочки всегда надо брать благословение. Куда бы ты ни шла, куда бы ты ни ехала, у папы, у родителей надо брать всегда благословение». Вот так было у нас с детства. А потом уже повзрослели. Но всё равно папа всегда говорил: «Надо в праздники хоть одному человеку из семьи быть в храме». Вот он всегда так говорил. Приходилось. Службы, особенно летом, были ранние. Спать хочется утром. Уже были подростки. Тормошат тебя: «Давай вставай, пять часов, иди в церковь». А уже к семи служба кончалась и шли, работали. Все трудились. 500 0 Подробнее Священнослужители Архимандрит Никон (Пипинеев) Всегда обзывали меня «поп-поп», потому что я ходил в общину верующих, церкви там не было... Собирались каждый воскресный день где-нибудь тайно в доме. И там молились. Много певчих было, даже мой дедушка 95-ти лет. И я туда ходил постоянно. Мне нравилось там. Даже такая мечта была – псаломщиком быть. Так жизнь шла. Всё время свободное, в воскресные, в праздничные дни, на Пасху ходил я туда молиться. Молились без священника, только каноны читали, Псалтирь, Евангелие. Так я и вырос. 751 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР