Моя бабушка в семье протоиерея Александра, у которого было четверо детей, была третьим ребёнком. Первый сын, Илья, учился в семинарии. Началась гражданская война, и он ушёл в армию Колчака. Потом Валентина, потом моя бабушка и младший Дмитрий, он умер, когда отец Александр был на Русско-Японской войне. И бабушка была из этой семьи, очень набожной, воцерковлённой. Но она, видимо, была напугана репрессиями, которые прошлись по ней и по отцу. Протоиерея Александра дважды арестовывали. Сначала – в 1925 году, тогда ему дали 5 лет, но он эти 5 лет в концлагере где-то под Иркутском не отсидел, а отсидел меньше, его выпустили. Но в 1938 году его расстреляли.
405
0
Подробнее
Священнослужители
Архимандрит Зосима (Горшунов)
С церковным миром я встретился гораздо позднее, когда сам уверовал. Это был 1976 год, я как раз пришёл после армии. Молодёжи в церкви почти не было, всего несколько человек. Я сразу со всеми перезнакомился, и мы друг друга наставляли. У нас в Омске было два храма. Почти миллионный город – и всего две церкви. Я ходил и в Крестовоздвиженскую, и в Никольскую. В Никольской я встретил Владимира. Он был очень начитан в духовной литературе, и я пропадал у него целыми днями и вечерами, там почерпнул и Священное Писание, и всё остальное.
2252
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Владислав Цыпин
Ну вот, например, такое: читали Апостол почти всюду женщины на приходах, особенно сельских. Помню, я, уже будучи священником в своём храме, в Большом Вознесении, вдруг слышу: что такое? Я как бы вернулся в 1970-е годы. Читают женским голосом. Потом вижу – подросток возвращается в алтарь. У него ломался голос. Ему было лет 13-14, ну просто голос старушки, которые читали в те годы! Это мне напомнило те времена. Сейчас, наверное, такое редко встретишь, и вообще, про должность алтарницы сейчас не слышно.
472
0
Подробнее
Монашество
Игумения Иулиания (Каледа)
Хотя мы жили, естественно, в советское время, мы ходили в советскую школу. И папа, будучи учёным с мировым именем, нам всегда говорил так: «Вам не надо никогда самим говорить о том, что вы верующие. Вам не надо никогда говорить о том, что вы ходите в Церковь». Это у нас было как бы тайной такой. Мы ездили в храм, жили сначала на Динамо, потом на Речном вокзале, но ездили всегда в Обыденский храм. Там были духовные наставники, духовный отец наш там был. Ну, и это было тоже на определённом расстоянии от дома с тем, чтобы это было незаметно, скажем так. Но в то же время папа всегда говорил: «Если вас прямо спросят, верующие вы или нет, вам надо сказать, что да. А если вас не спрашивают, тогда вы молчите».
866
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.