Безусловно, принимаемые решения основывались на той законодательной базе, которая существовала на тот период, и прежде всего это Положение об основах законодательства о религиозных культах, статьи конституции и различные инструкции, постановления ведомственного характера. Деятельность религиозных организаций регламентировалась и Положениями других законодательных актов. Например, согласно налоговому законодательству в 1960-е годы налог на зарплату служителя культа исчислялся в сумме 81%, то есть из ста рублей на руки священник получал 19, а 81 – в пользу государства. Однако уже в 1981 году налог составлял 39%, то есть, 61% шёл уже священнослужителю, и только лишь после встречи Горбачёва с членами Синода в 1988 году священнослужители были приравнены ко всем гражданам, работающим в Советском Союзе, т.е. такой налоговый сбор был ликвидирован.
124
0
Подробнее
Миряне
Федоткина Валентина Дмитриевна
Батюшка меня принял в хор, это было в 1970 году. Ну, правда, встретили меня сразу не очень: новый человек. А батюшка поднимался и слышал всё это, и говорил: «Для тебя только я здесь хозяин, а остальных ты не видишь и не знаешь. Всё». Ну, я жила с ними со всеми очень по-доброму. У нас хор очень хороший был. Очень! Я всегда с удовольствием ходила. Особенно нашу церковь я люблю! Он намоленная. У нас хор очень большой был. Я сопрано пела. Мы всегда пели перед причастием концерт. Большей частью, конечно, Архангельского пели. Архангельского, Веделя, Чайковского, но в основном Архангельского. Пели «На реках Вавилонских» Веделя. О! Это надо слышать. Бывало, споёшь и думаешь: «Господи, как на душе светло!» Это было прекрасно.
383
0
Подробнее
Миряне
Филатова Любовь Ивановна
Храм посещали, мы каждое воскресенье, но у меня осталось в памяти, когда папа после болезни стал трудиться в храме, отцу Николаю помогать, мне тогда было лет 10, наверное, может 11. Была Пасха, и папа меня, как старшую, взял на ночную службу. Тогда света не было, темно в храме, лампы все потушены, и они в алтаре потихонечку начинают петь: «Воскресение Твое, Христе Спасе…», тихонечко, потом погромче, погромче, и открывают царские врата. И выходят с крестным ходом. Папа несёт запрестольный крест. Этот крест и сейчас там висит в храме на стене, деревянный запрестольный крест. И вот этот крестный ход, остался в памяти, прошло столько лет. На всю жизнь это осталось.
296
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Сергий Маратканов
Понятно, что для нас посещение храма было в большей степени развлечением, но никогда не вызывало каких-то трудностей то, что надо вставать рано, идти. Наоборот, это было здорово. Запомнился такой момент на Свинцовом, это микрорайон был, там был ещё один храм, не очень большой, и вот там Шестопсалмие читал слепой. Вечер, солнце заходит, его выводили на середину храма, и он по памяти читал Шестопсалмие так, что просто все замирали буквально, слушая его. Крестные ходы бывали. Много чего запомнилось с того времени, много очень светлых воспоминаний.
761
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.