Ну, а потом, конечно, посещал храм, который был за 7 километров, и эти 7 километров пешочком ходил. Степь кругом, волки были, лисы... Всегда я с палочкой ходил. Бывает, речка на пути, ступлю в воду, набрал в сапоги – не возвращался домой, потому что не отпустят потом, и я шёл пешком все эти 7 километров. Стоял в храме с правой стороны, всегда стройно стоял, не знаю, сколько я стоял, а потом меня батюшка, отец Борис, заметил. «Иди, – говорит, – мальчик, сюда», взял меня в алтарь.
570
0
Подробнее
Миряне
Кошкина Светлана Николаевна
Летом на каникулах, с самого рождения практически, мы обязательно навещали и папиных родителей, и маминых всех родственников, мы ездили в Тогур, и однажды я даже жила полгода в Тогуре. Мне было 5 лет, потом уже 6, и я была свидетелем того, как все мои родственники были вовлечены в церковную жизнь, как они отмечали все двунадесятые праздники, как постились во время поста. Обязательно все мои старшие родственники в Тогуре при входе в дом к любому человеку молились на красный угол. У всех там стояли иконы. У моей бабушки была очень красивая икона в серебряном окладе, которую ей передала её крёстная, а той – моя прабабушка, баба Катя.
170
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Владимир Соловьев
И сейчас вспоминаю, когда ещё в армии служил, у меня была служба сопровождения грузов военных, была командировка в Казахстан. Я ехал оттуда, но в то время, мы знаем, что в Казахстане было много поселений, куда поселяли верующих людей, они там поселениями жили. На обратном пути с нами ехала монахиня, и я тогда, почему-то, весь вечер хотел с ней поговорить. И вот мы весь вечер с ней проговорили в поезде. Она тогда сняла со своей руки и мне на память подарила часы «Полёт» и сказала: «Ну, ты будешь наш». Это я сейчас вспоминаю, а вот тогда, в армии, я разве мог представить, что буду служить в Церкви Божией? Это сейчас мы осознаём, что действительно, как говорит Господь: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал». (Ин.15:16)
1094
0
Подробнее
Монашество
Игумения Анастасия (Мордмиллович)
Крестилась я после окончания института, в 1987 году, но уверовала раньше – в 1980 году, когда заканчивала училище в Москве. В нашей группе был верующий юноша, и к концу обучения почти вся наша группа стала верующей. Сейчас этот человек – иеромонах в одном из подмосковных монастырей. Крестилась я с двумя подругами в Москве, в храме прп. Пимена, так как одна из подруг боялась креститься в Калуге, из-за того, что сообщат на работу. Свидетельство о Крещении сохранилось. Нам объяснил священник, что надо причаститься, и я впервые причастилась через два или три дня.
657
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.