Мы часто в дырочку наблюдали, как молебен служили во дворе. И на пасхальное богослужение, я помню, мы всегда ночью туда стремились, нас не пускали. Оградительные отряды были, там и комсомольцы, и партработники, и просто люди, которые сочувствовали, вероятно, атеизму, который, я бы не сказал, что процветал. Процветал он, может быть, в идеологических кругах, как данность, как задание, которое было получено сверху. Но народ всё равно тайно крестил, ходил в храмы. Не все, конечно, решались, но многие люди все равно приходили. И мама моя заходила в храм, и, в общем-то, жизнь какая-то духовная продолжалась. Как Патриарх Алексий сказал, «белые платочки» молились и спасали Россию в самые тяжёлые времена. Так было и в наши времена.
724
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Игорь Агапов
Накануне Пасхи власть вызывает отца Макария. Отец Макарий никого не боялся, он везде с посохом ходил в полном монашеском облачении, в клобуке приходил к власти. Пришёл, и ему говорят: «Завтра Пасха, рынок работает, мы на рынке будем устраивать танцы, пляски. Скажите, чтобы люди в храм на Пасху не ходили», потому что была атеистическая пропаганда, борьба с верующими людьми, с религией, с отсталостью, об этом много написано в учебниках истории Церкви. А отец Макарий, знаете, удивительно ответил: «Вы же власть, вы пойдите и скажите, чтобы люди в храм не ходили». Власть говорит: «Нас не послушают». Ну правильно, кто будет слушать людей, которые будут уговаривать на Пасху вместо храма идти куда-то на танцы? Конечно, все пойдут в храм. Тем более, люди сельские. И отец Макарий сказал: «Какая же вы власть, если вас народ не слушает? Значит, у вас нет авторитета». Развернулся и ушёл. Представляете? Вот такие были случаи…
797
0
Подробнее
Миряне
Шальнева Валентина Ивановна
Да, конечно. Моя свекровь рассказывала мне, что уполномоченный вызывал отца Иоанна, и она с ним ездила. И он его взял за грудки и начал трясти, а она этого уполномоченного взяла и оттолкнула. И сказала: «Ты что его трясёшь? У него шесть человек детей! А ты его как преступника трясёшь!» И вот она защищала отца Иоанна. Он был такой ревностный! Он болел сильно. Его священник пришёл причащать и сказал: «Если выздоровеешь, пойдёшь в церковь?» Он сказал: «Пойду». И вот поэтому он пришёл в церковь, стал служить. Он такой ревностный был, он ничего не боялся. Ему говорили: «Почему у тебя крещений и венчаний очень много идёт?! Что ты так много крестишь и венчаешь?!» Тогда было всё под запретом. Вызывали его, а он не боялся ничего. Вот он такой был.
317
0
Подробнее
Монашество
Монахиня Лаврентия (Богомолова)
Я в монашестве только два года, а в Церкви я с 1951 года. В декабре мне будет 90 лет. В Церковь я пришла, ничего не зная, ничего не умея, но желание было, одно желание – быть в Церкви, петь.
У меня умер отец в 1951 году, можно сказать, смерть отца привела меня к Церкви. Я впервые пришла с мамой в Кочаковскую церковь. Знаете Кочаковскую церковь? Ясная поляна-то где. Ну вот мы с мамой пришли, отец умер, и мама говорит: «Пойдём, дочь, помянем отца». Это было воскресенье, это никогда не забыть. Я когда пришла, я впервые услышала церковное пение. До этого я очень любила музыку, очень, очень, когда училась в школе. А музыкальных предметов никаких не было. Единственное – это круглая тарелка висела на стене, а передачи были замечательные, был театр у микрофона, были оперетты, были оперы. Я очень любила светскую музыку, а церковную никогда не слышала. Но когда я с мамой пришла и услышали церковное пение в Кочаковском храме… Я оборачиваюсь к ней и говорю: «Мам можно я ещё раз приду, мне так понравилось пение!» Она плачет и говорит: «Да, конечно». Вот я до сего времени и хожу.
473
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.