Главная - Память Церкви
1940 1990
Память Церкви
Целью проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви "Память Церкви. Беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху" является сохранение и передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в Советском Союзе.
Воспоминания
Миряне Кошкина Светлана Николаевна Кошкина С.Н. Летом на каникулах, с самого рождения практически, мы обязательно навещали и папиных родителей, и маминых всех родственников, мы ездили в Тогур, и однажды я даже жила полгода в Тогуре. Мне было 5 лет, потом уже 6, и я была свидетелем того, как все мои родственники были вовлечены в церковную жизнь, как они отмечали все двунадесятые праздники, как постились во время поста. Обязательно все мои старшие родственники в Тогуре при входе в дом к любому человеку молились на красный угол. У всех там стояли иконы. У моей бабушки была очень красивая икона в серебряном окладе, которую ей передала её крёстная, а той – моя прабабушка, баба Катя. 173 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Георгий Митрофанов Протоиерей Георгий Митрофанов Отец Ианнуарий предупредил меня, что будут появляться представители КГБ, будут вызывать куда-то, возможно, в военкомат. Так и произошло. Были профилактические беседы. В семинарии разговор о таких беседах стал некоторым тестом: если спрашиваешь человека, и он начинает рассказывать, значит, ему можно доверять. Но были и те, кто отрицал, что с ним разговаривали представители этой структуры, и им было трудно после этого доверять. Хотя, конечно, это не могло быть универсальным критерием. В духовные школы люди с трудом поступали и очень дорожили тем, что здесь можно было получить. Конечно, ты понимал, что ты пришёл в искалеченную десятилетиями церковных гонений духовную школу, но мы благодарили Бога даже за то, что здесь можно было получить. 567 0 Подробнее Миряне Александров Виктор Васильевич Александров Виктор Васильевич Были, были у нас такие люди, которые верили. И девчата были, и ребята были, которые в религиозной семье воспитывались. Они в церковь ходили. Я-то не ходил, а они ходили..... Ведь раньше это преследовалось. Сейчас-то нет. А раньше преследовалось это дело!....Могли оценки понизить и в поведении, и в успеваемости, всякое бывало. 48 0 Подробнее Священнослужители Протоиерей Валентин Ермилов Протоиерей Валентин Ермилов - 45 лет в сане И очень высокая духовность была. Когда служили в субботу всенощное бдение и в воскресный день Божественную литургию, независимо от того, какой праздник был ещё, кроме воскресного дня, народ посещал храмы, переполнены все храмы были. Даже не помещались в ограде иногда на праздники двунадесятые. Храмов было всего-навсего шесть, а населения Ростова-на-Дону было «всего-навсего» 40 тысяч человек. Был Сретенский храм в Александровке, Благовещенский храм, Кафедральный собор, Всесвятский храм, на Братском кладбище Вознесенский храм, больше не помню. 427 0 Подробнее
Фото
Видео
Пасха в СССР, 1986
Фрагменты служб в храме пророка Илии в Обыденском переулке (1970-е -- начало 1980-х гг)
Монастырская жизнь в Советском Союзе / Монашество на Руси ХХ в. 1985 г.
Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. 1948 год. СССР