Но я всё равно проходил, всегда ходил в церковь. Конечно, когда иду с родителями, с папой, с мамой, с дедушкой, с бабушкой, всё, никто ко мне не цеплялся тогда, а когда иду один, то было такое. Не разрешалось это тогда, запрещалось. В церковь нельзя ходить. Ну, Хрущёв сказал: «Последнего попа по телевизору покажу и церкви закрою. Церкви не будет». Видишь ли, ему Господь очи закрыл раньше, чем он показал последнего попа. А до этого тоже было гонение. Церкви разрушались, много разрушено было, очень много церквей.
741
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Валентин Голиковский
Это был 1986 год. Меня прессовали уже сильно, вызывали даже к уполномоченному. Я захожу, у него ещё один был такой Старостин, тоже полковник в отставке. Он мне такие слова говорил: «Я таких, как Вы в 1937 году расстреливал!» Прямо в глаза, тет-а-тет. Я говорю: «Вот Вы на своём месте? И я на своём месте. Я делал то, что мне владыка говорил. Я делал то, что мне говорила Церковь, исполнял все поручения своего святителя». Я отстаивал позиции свои. Вопрос стоял о лишении регистрации, но обошлось только угрозами.
494
0
Подробнее
Миряне
Партасова Елена Александровна
С детства я очень любила Господа, потому что родилась больной девочкой. И пока папа и мама строили дом, я росла у бабушки. Ежедневно молились. Мы стояли в молитве всё время. Вечерние, утренние молитвы с бабушкой читали. Когда я бывала в храме, мне не хотелось домой. Много чудес со мной произошло с самого детства. Стою в храме – и будто теряю сознание, будто я на Небесах. Вот такое у меня было блаженство. Когда в школу пошла, там уже было по-другому. Кресты не разрешали носить, хотя учителя верили в Бога. Если бывали проверки, то мы всегда прятали кресты за швами, носили их на булавке с внутренней стороны одежды.
302
0
Подробнее
Священнослужители
Протопресвитер Владимир Диваков
Сейчас, глядя, как порой современные ребята входят в алтарь, мне становится очень грустно. Для нас это было непросто. Вспоминаю, что в алтаре нас было шесть человек, и только три стихаря. Кто первый придёт, тот и облачится. Раньше почти во всех храмах Москвы торжественными были ранние литургии. Война, наверное, сказалась. За поздней же молилось всего несколько человек. Основная масса людей вся была на ранней литургии. Начало в семь часов. Значит, полседьмого – это максимум, а то и в начале седьмого, с первым трамваем, надо было приехать в храм, чтобы стихарь достался. А потом придумали делать по-другому. Кто-нибудь ошибся, прозевал что-нибудь, не вовремя подал кадило или ещё что-то – всё, давай, снимай стихарь. Поэтому смотрели за каждой мелочью, чтобы не ошибиться. Потом, когда я уже стал священником, помню, тоже так поглядываю, а мне владыка Питирим говорит: «Слушай, успокойся, ты же уже священник. Но я и сам таким был». Вот так смотришь, вовремя ли подали кадило, свечи и так далее. Уже невольно думаешь, что надо делать. Всё это, можно сказать, делалось «с молоком», с первых времён моего служения. Поэтому сейчас с досадой смотрю, когда приходится напоминать, подсказывать: «Отцы, слушайте, неужели вы не знаете или не помните этот момент? Почему зеваете?» В то время у нас это было непозволительно, но зато это очень хорошо воспитывало.
2624
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.