В 1940-е я вообще не помню. Знаю, что службы тут были давно, но я не помню 1940-е. Но службы были. Я вот единственное, что помню, как икону «Отрада и утешение» несли на руках. Мы бежали, её встречали. А в каком году, я не помню. Вот мы ещё проползали под ней. Несли икону пешком из Добрынихи к нам. Вот это я помню, как икону эту несли. А в какой год это было? Наверное, в 1950-е уже.
414
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Роман Сенников
А первое появление моё в хоре дало очень хороший результат, потому что, когда в Питер я приехал, я сразу нашёл маленький храм, чтобы петь. Я был ещё некрещёный, кстати. Год я пел в храме. О крещении я не думал, потому что там тоже сидела бабушка такая, Божий одуванчик, в белом платочке. Она записывала всех, кто где работает, чтобы потом сообщать. Через уполномоченного по делам религий, через обком партии сообщали на работу – и начинались увольнения, выговоры по партийной линии. Это всё было. Я это знал. Пока я здесь в хоре пел, мне рассказали. И поэтому я, когда в отпуск приехал через полгода, вот тогда здесь и крестился.
211
0
Подробнее
Миряне
Кошкина Светлана Николаевна
Летом на каникулах, с самого рождения практически, мы обязательно навещали и папиных родителей, и маминых всех родственников, мы ездили в Тогур, и однажды я даже жила полгода в Тогуре. Мне было 5 лет, потом уже 6, и я была свидетелем того, как все мои родственники были вовлечены в церковную жизнь, как они отмечали все двунадесятые праздники, как постились во время поста. Обязательно все мои старшие родственники в Тогуре при входе в дом к любому человеку молились на красный угол. У всех там стояли иконы. У моей бабушки была очень красивая икона в серебряном окладе, которую ей передала её крёстная, а той – моя прабабушка, баба Катя.
172
0
Подробнее
Миряне
Сыроваткина Нина Михайловна
А особенно я ходила с бабой Катей, с крёстной мамы. Она была верующая, очень верующая. Она молилась всегда. Она была всегда в платочке. И утром, и вечером. Когда на ночь молилась, обязательно горела лампадка у иконы, и она молилась. Она была неграмотная абсолютно, она знала молитвы со слуха, училась от своих бабушек. Ну то есть наизусть, получается, она всё знала. Меня учила этим молитвам. И я их учила тоже со слуха, а потом, когда я по книге проверила, я читала не так, как там написано.
208
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.