И уже потом каждый выходной ходили в храм. У нас церкви были, три храма было в Казахстане православных. Стали ходить, и как-то тянуть нас стала душа прямо. Встаём тихонечко, муж спит, и дочь спит, а мы в храм идём. Причащались, исповедовались. Только раньше не было такого, чтобы три канона прочитать, молитвы. И книг не было, ничего не было, мы не знали. Но причащались, исповедовались. Один раз даже, я с роду не забуду. У нас храм большой, много народу было. И приехал батюшка такой красивый, не с нашего города, откуда-то он приехал. Такой высокий, красивый. И знаете, как он исповедовал? Я первый раз видела такое. Все уходили от него, ревели белугой. Я уже последняя осталась, и он устал, чувствуется, мне жалко его стало. Он смотрит на меня: «Ну что, давайте завтра». Я до сих пор жалею, что я у него не исповедовалась. А на завтра его не было. Все, кто первый, кто не первый раз, с такими слезами от него уходили. Я в первый раз такое видела. Это мне на всю жизнь запомнилось.
212
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Константин Островский
Что касается каких-то подступов к религиозной жизни, Бог вёл меня не через искусство, а через математику и программирование. Я окончил факультет прикладной математики в МИЭМе и, хотя не был учёным, но очень интересовался основаниями математики и проблемами искусственного интеллекта (тогда ставился вопрос: «Может ли машина мыслить?»). Даже для собственного интереса выучился читать по-английски математические книги и статьи, хотя вообще знал язык плохо. В ходе этих размышлений – сами по себе они сейчас не имеют значения – я вдруг понял, что осталось просто вставить механически слово «Бог», и это будет вера в Бога. Так я и поступил и понял, что в Бога я верю.
1360
0
Подробнее
Миряне
Хомякова Раиса Семёновна
Тогда особо не фотографировались. Не принято это было. Церковных нет фотографий, тогда считалось большим грехом в церкви фотографировать. Это вы сейчас на каждую службу с фотоаппаратом ходите, а раньше всё было не так [Смеётся].
Я с детства, всё моё детство в храме, я больше в церкви была, чем дома. Мама говорила: «Райка, ты се́мью-то бросила! Всё в храме, да в храме. Всё время ты, Райка, в храме». Меня всегда и сейчас тянет в церковь. Вот на службу не пришла, уже реву. Дома всё время с книжками сижу. Для меня храм – самое дорогое!
583
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Александр Мельничук
В деревнях и по всей России в хрущёвские времена были страшные гонения. Разрушали церкви. В нашей деревне забрали дом у священника, и целую неделю была забастовка. Приезжала милиция, ловили людей, вывозили куда-то за город, но мужчины старались не попадаться, а женщин только ловили. Ну, женщины – что делать с бабушками? Вот, они там стояли возле церкви и как бы бастовали. У нас храм не забрали, но многие храмы забрали и многие разрушили. Примерно в 1960-е годы в Ровно, это областной центр, я был свидетель, как один человек залезал на храм, набрасывал петлю на купол, и трактор разрушал этот купол. Я был свидетелем этого безобразия, этих гонений.
675
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.