Дедушку расстреляли. В те времена, в 1920-е годы, их всю семью из дома выгнали, мамину семью. Дедушку забрали, а мама тогда ещё маленькая была, на стульчике сидела. – «И помню, – говорит, – как я им руки кусала». И всю жизнь помнила, как выбросили всех на улицу. Одиннадцать человек детей выбросили! Брата старшего посадили, расстреляли потом. Отца расстреляли. Они спустились в погреб, там брат, помладше который, разжёг костёр, и вот над этим костром грелись. Травку ели, из лебеды суп варили. Маленькие дети все умерли. А потом, когда уже прошло сколько-то времени, маме кто-то сказал: «Ты напиши, узнай, где Ефим, где брат, где папа наш». Она написала письмо, а ей пришёл ответ на тоненькой папиросной бумажечке, тогда были такие: «Если будешь спрашивать, пойдёшь туда же». Мама никогда не вступала ни в пионеры, никуда. Вела жизнь очень строгую.
560
0
Подробнее
Миряне
Савченко Мария Петровна
Я не помню, кто крестил меня. Дело в том, что когда разгромили все монастыри и храмы, выгнали монахов, они ходили как нищие по деревне, кто чего даст. У них не было даже жилья. Они святые при жизни были. Кто умирал, кого-то даже побивали. А подавать в то время нечего было, у нас у самих ничего не было. Мама хоть и труженица такая была, но ей тяжело было. Она всегда говорила: «Бог помогает».
391
0
Подробнее
Миряне
Тиунова Тамара Герасимовна
Мы читали сами. Бывало, что дедушка читал вслух. У нас было много с ним духовного общения. Он ведь меня девятую воспитал. Помню, как в праздничные дни мы собирались после службы и обсуждали, кто и что знает о празднике или о святом. На праздники мы стряпали. Но помимо этого всегда обязательно ходили на службу в Слудскую церковь[1], а потом собирались в квартире у тёти Люси в Балатово. Прежде, чем сесть за стол, читали молитву. Ещё у дедушки была лампадка и металлическая кадильница с ручкой и дырками. Он же кузнец был, сам её сделал и сам кадил. Не знаю, чем кадили, каким ладаном, но пахло вкусно.
427
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Константин Гипп
Из школьного детства могу вспомнить такой факт, который касался не меня, но меня он просто поразил. Один мальчик из какого-то параллельного класса просто нарисовал распятие. И это было расценено как чуть ли не идеологическая диверсия. Его таскали в дирекцию, по всей школе был скандал, его хотели выгонять. Не знаю, чем там всё закончилось, но как факт эпохи мне тоже это запомнилось.
52
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.