Уже в моей взрослой жизни, в 1960-х годах, в Новокузнецке я стала ходить в храм Николая Чудотворца на Форштадте. С 1962 г. я проработала до выхода на пенсию на шахте «Зыряновская» газозамерщицей. Я всегда исповедовала веру открыто, никто меня за это не ругал. Традиции, с которыми я познакомилась в детстве, я продолжила и в своей взрослой жизни. К большим церковным праздникам готовимся всей роднёй вместе и празднуем вместе.
У меня сохранились тетради, в которые я переписывала молитвы, когда ещё не было возможностей приобрести молитвослов. Со временем по мере возможностей приобретала и религиозную литературу, и иконы для своей семьи. У меня сейчас большая домашняя библиотека.
220
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Михаил Кудин
Но я всё равно проходил, всегда ходил в церковь. Конечно, когда иду с родителями, с папой, с мамой, с дедушкой, с бабушкой, всё, никто ко мне не цеплялся тогда, а когда иду один, то было такое. Не разрешалось это тогда, запрещалось. В церковь нельзя ходить. Ну, Хрущёв сказал: «Последнего попа по телевизору покажу и церкви закрою. Церкви не будет». Видишь ли, ему Господь очи закрыл раньше, чем он показал последнего попа. А до этого тоже было гонение. Церкви разрушались, много разрушено было, очень много церквей.
736
0
Подробнее
Миряне
Отинова Елена Николаевна
Папин двоюродный брат работал в милиции. Он только из армии пришёл, ему было 20 лет с небольшим. И вот его послали её охранять. Да, он был в этом доме(про стояние Зои). И он стал седым. В двадцать-то лет. А папу друг позвал буквально в первые дни, когда ещё охраны не было. Охрану, как папа рассказывал, дня через три поставили. Они пошли, друг-то заглянул в окно, а папа говорит: «Я подошёл, и такой на меня страх напал! Такая силища! Я не мог подойти, не стал смотреть в окно». А друг уже посмотрел, слез и говорит: «Да, стоит девушка». А папа говорит: «Нет, я не буду смотреть». Они ушли. А потом уже, когда он решился идти смотреть через несколько дней, там уже и охрана была, и конная милиция. Охрана сначала была в доме, чтобы не шли слухи никуда. А она орала, кричала по ночам, и они сказали, что будут лучше дежурить вне дома.
690
0
Подробнее
Миряне
Лысак Лидия Григорьевна
Так вот цего батюшку привязали до коней и все село его волокли, за село его вывезли и кинули там его. А люди ночью пришли, его взяли и в ямку закопали. Ходили проведовали ту могилочку, обробляли. А вот начали открывать храмы, то его перехоронили, храм его ж хороший, не поломали, стоял. Ну, обремонтировали. Его перехоронили, могилку хорошую зробили. И таперь туды и паломники ездять. А були ж батюшки, так их на ссылку ссылали. На севера ж высылали. Було, дети, горе. Було горе.
261
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.