Архивы репрессии - Страница 2 из 4 - Память Церкви

репрессии

Воспользуйтесь ползунком для поиска по годам
Все теги
Рубрики: 12
Теги
Миряне Шеина Елена Кузьминична Шеина Елена Кузьминична Одноклассники тоже веровали. Одна учительница говорила: «Вы же живёте при советской власти, а почему иконы-то у вас? Снимите иконы!» А потом она и сама верующая стала. Стала ходить в храм. 162 0 Подробнее
Миряне Каримова Надежда Сергеевна Каримова Надежда Сергеевна, 2022 г. Я училась в школе с 1957 по 1965 гг. Это были годы усиленных хрущёвских гонений. Знаю, что мою маму неоднократно вызывали на допросы в НКВД. Её отец, мой дедушка, ей говорил: «Ничего не бойся, ничего плохого мы не сделали». Я знаю, что в моём классе были верующие люди, но они это открыто не показывали. До сих пор раскрывается что-то новое, просто читаешь молитву и удивляешься: Боже мой, как я могла этого раньше не видеть? Надо глубже смотреть. И вот эта углублённость как светильник сияет в человеке и ведёт его, пусть даже не всегда осознанно. 283 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Димитрий Чурашов Протоиерей Димитрий Чурашов ФИО, сан: протоиерей Димитрий Чурашов Год рождения: 1974 Место рождения и возрастания: г. Елабуга Социальное происхождение: из семьи рабочих Образование: Казанская духовная семинария Место проживания в настоящее время: г. Казань Дата записи интервью: 14.02.2025 Беседу проводил Васячкин Олег Сергеевич, студент Казанской духовной семинарии. Добрый день, отец Димитрий. Расскажите, пожалуйста, о своём.. 438 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Павел Чурашов Протоиерей Павел Чурашов Вера всё равно была, и было религиозное чувство у людей. Годы, когда официально был атеизм – это особое время было для верующих. Люди сплачивались, были единомысленны, тесно общались друг с другом, поддерживали друг друга. Это помогало людям верующим не терять искренней веры. Люди, хотя и рисковали порой карьерой и благополучием, но, однако, шли в храм по зову сердца. Несмотря на все трудности и гонения Церковь выжила, ибо, по слову Господа, Церковь будет пребывать до скончания века «…и врата ада не одолеют её» (Мф. 16,18). 1014 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Евгений Палюлин Прот. Евгений Палюлин А вообще всё моё детство тоже проходило вблизи храмов. Благодаря, конечно, моим очень боголюбивым бабушкам, бабушке Марии и бабушке Таисии, я проводил все свои летние каникулы в деревне под их крылом. Они всегда ездили в храм. Это храм Илии Пророка в Засодимье в городе Кадников. Это был первый храм в моей жизни, куда я приехал со своей бабушкой. Я ещё был ребёнком, это был, может быть, первый класс. Я уже был школьником, потому что меня отпускали одного с бабушкой. Бабушка, конечно, меня не хотела брать в храм, говорила: «Ты будешь ныть». Но она меня всегда всё равно брала, это была её дежурная фраза: «Ты будешь ныть». Всё же она меня брала, и я всё равно ныл. В конце концов я полюбил очень этот храм, тем более что батюшка мне там давал всегда кадило подержать, мисочку с елеем, кисточку, было всё очень интересно. Бабушка тогда была кладовщицей этого храма, у неё такое было послушание. Свечи выдавала, масло, я там тоже копался у неё на складе церковном, потому что мне всё было интересно: лазил по церковным чердакам, колокольням, везде люди боголюбивые меня окружали. 891 0 Подробнее
Миряне Ильницкая Валентина Николаевна Валентина Николаевна Ильницкая В школе верующей я была одна. Каждый понедельник линейка общешкольная. Наш класс был в честь Зои Космодемьянской, сколько у нас было человек, я уже сейчас не помню, но меня тогда не считали. Я была не в счёт. И меня всегда перед всей школой ставили впереди: «Вот, посмотрите на неё, какая. Не такая, как все». Но это я как-то не ощущала. То ли я была уже привыкшая, не знаю, как-то меня это не травмировало. И так каждый понедельник. А если я заболела, например, и не пришла в школу, всё, значит: «Ну рассказывай, Богачёва, какой там вчера праздник церковный был?» 293 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Сергий Сакович Протоиерей Сергий Сакович А как я себя помню, так я себя церковным и осознаю. Это буквально первые вспоминания. Допустим, в Илья-Высоковом – это храм в любом случае. Конечно, это и река, и дома, и тётя Оля, и тётя Манефа, и коровы там, естественно, и лодки, и рыба. Леса эти все, грибы прекрасные, само собой, но это всё вместе, понимаете? Органично. Пазики, автобусы, Пучеж, метеоры, Волга – ширь эта огромная! И отцовский храм, алтарь. Это само собой… Это часть жизни. 539 0 Подробнее
Миряне Коробейникова Вера Александровна Коробейникова В.А. В школе сложно было. В октябрятах и пионерах я не была. Мама пришла в школу, сказала, что батюшка против всего этого. Учительница пошла на уступку, сказала: «Лучше пусть она не приходит в этот день, когда будут принимать в октябрята». Я это помню. Это было один раз. А потом никто не приставал, ничего не спрашивал, когда в пионеры принимали, уже никто ничего не говорил. Ну они уже немножко поняли. Папа ходил в школу, он говорил им: «Моих детей не трогать». И они уже не лезли. Ничего, обошлось, я могу сказать, всё молитвами. Помню, как папа приходил в школу, на собрания он ходил всегда сам. Как-то учителя его уважали. Я не могу сказать, что совсем было сложно. 615 0 Подробнее