Архивы Тысячелетие Крещения Руси - Страница 2 из 4 - Память Церкви

Тысячелетие Крещения Руси

Воспользуйтесь ползунком для поиска по годам
Все теги
Рубрики: 12
Теги
Священнослужители Протоиерей Сергий Резухин Протоиерей Сергий Резухин Конечно, для всех верующих людей было неким откровением и радостью, что впервые показали по телевизору концерт, посвящённый Тысячелетию Крещения Руси. И вот помню, с какой радостью на всё это смотрел мой папа, который прошёл все эти сложные времена, помнил 1930-е, помнил арестованных архиереев, репрессированных священников – тех собратьев, с которыми он служил, которые ему рассказывали, открывали некоторые потаённые моменты своей жизни. Очень интересный факт: раньше, и я это очень хорошо помню, священники не говорили, что были в тюрьме или ссылке, называли просто «был на курорте». Я ещё удивлялся: «Господи помилуй, сколько же отец Макарий на курорте просидел? Всё говорит, какой-то курорт, курорт…». Я папе говорил: «Что же ты никуда не ездишь, а они все на каких-то курортах были?» Потом папа мне растолковал: «Курорт – это тюрьма!» Они все на этих «курортах» побывали. Так что папа смотрел концерт, не веря своим глазами, помня всех священников, которые «были на курорте», которые сохранили и несли истинную веру. Смотрел, как пел хор отца Матфея (Мормыля). И, конечно, просто было ликование от того, что какая-то надежда появилась, что всё-таки вера православная будет процветать, что люди, конечно, обратятся к Богу, и всё-таки храмы будут открываться. Такая вот была надежда! 1197 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Александр Мякинин В прежние времена в советское время была видимая граница между миром Церкви и внешним миром. Сразу было понятно, кто наш, кто не наш, а кто «от супостат наших». Кто чужой, а кто свой. Я вспоминаю такой эпизод, когда мы в Абхазию приехали с семинаристами в домик, в котором останавливались монахи из Троице-Сергиевой лавры. Там жил один заштатный диакон. Об этом пишет, кстати, владыка Тихон (Шевкунов) в «Несвятых святых». Мы приехали на Пасхальной седмице, нам дали адрес, мы постучались в ворота. Нам открыла матушка этого диакона. Мы сказали: «Христос Воскресе!» Она ответила: «Воистину Воскресе!» и тут же посадила нас за стол. Никаких вопросов к нам не было, потому что ей сразу было понятно, что это свои люди. Если человек носил крест, значит он был верующим человеком. Неверующий крестов не носил. Даже какие-то самые простые слова в кратком общении давали понять, что это наш человек. Сегодня эти границы размыты. Сегодня, вроде бы, все верующие. Вроде бы, никто не против. Но насколько эти люди являются убежденными христианами? Большой вопрос. И ты смотришь на чиновников, на представителей интеллигенции, руководителей светского образования, которые всячески внешне проявляют свою симпатию, расположение к Церкви и как будто по умолчанию, несомненно, являются нашими людьми. Но эти люди в храм не ходят, не причащаются, не исповедаются. Они не с нами вместе. И хочется спросить: «Веруешь ли ты в Сына Божия?» А сегодня такой вопрос как-то даже неудобно задавать. Вроде бы, по умолчанию все верующие. 968 0 Подробнее
Миряне Пустовалова Людмила Фёдоровна Слудуская церковь. Свято — Троицкий кафедральный собор, Пермь. 1960-1980г. ФИО: Пустовалова Людмила Фёдоровна Год рождения: 1948 Место рождения и возрастания: Молотовская область, Большесосновский район, с. Черновское Социальное происхождение: из семьи рабочих Образование: среднее специальное Место проживания в настоящее время: г. Пермь Дата записи интервью: 03.06.2024 Беседу проводил Истомин Никита Андреевич, студент Пермской духовной семинарии. Людмила Фёдоровна, расскажите, пожалуйста, о Вашей.. 277 0 Подробнее
Протоиерей Протоиерей Сергий Гейко Протоиерей Сергий Гейко Ну прежде всего, программа школьная тогда была поставлена на атеизме. Всевозможные песни на эту тему, фильмы были. Мне запомнился документальный фильм, когда показывали одного мальчика приблизительно моего возраста, который публично отказывался от своих верующих родителей, отец у него тоже был священником, он говорил: «Я отказываюсь от такого отца и буду жить в нормальной стране, буду развиваться и жить без своего верующего отца». Для меня это было, конечно, очень неприятно, поэтому я понимал, что всё это делается для того, чтобы внести смятение в юную душу человека, в частности, в мою, но я даже не мог себе представить, как я могу отказаться от своих родителей – отца и матери верующих. Слава Богу, у меня такого выбора не было. 554 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Игорь Агапов Протоиерей Игорь Агапов Накануне Пасхи власть вызывает отца Макария. Отец Макарий никого не боялся, он везде с посохом ходил в полном монашеском облачении, в клобуке приходил к власти. Пришёл, и ему говорят: «Завтра Пасха, рынок работает, мы на рынке будем устраивать танцы, пляски. Скажите, чтобы люди в храм на Пасху не ходили», потому что была атеистическая пропаганда, борьба с верующими людьми, с религией, с отсталостью, об этом много написано в учебниках истории Церкви. А отец Макарий, знаете, удивительно ответил: «Вы же власть, вы пойдите и скажите, чтобы люди в храм не ходили». Власть говорит: «Нас не послушают». Ну правильно, кто будет слушать людей, которые будут уговаривать на Пасху вместо храма идти куда-то на танцы? Конечно, все пойдут в храм. Тем более, люди сельские. И отец Макарий сказал: «Какая же вы власть, если вас народ не слушает? Значит, у вас нет авторитета». Развернулся и ушёл. Представляете? Вот такие были случаи… 797 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Василий Попов Протоиерей Василий Попов Надо сказать, что мой духовный путь как верующего человека начался именно со времени служения в армии. Мы служили под Москвой в закрытом городе Калининград-7, сейчас это город Королёв. Это была образцовая часть, в которой каждый месяц подводили итоги по боевой, политической подготовке и так далее. Если взвод занимал первое место, то награждали экскурсионной путёвкой по Золотому кольцу: это Троице-Сергиева лавра, Суздаль, Владимир, Истринский монастырь. Тогда он ещё был в состоянии запустения, это ещё не был монастырь, даже не было мыслей, наверное, о восстановлении этого монастыря, а музей там был очень хороший. Вот тогда началось моё обращение к Богу. 846 0 Подробнее
Миряне Перцева Татьяна Александровна Перцева Татьяна Александровна У нас была учительница по истории русского искусства, которая возила нас по всем древним городам во время практики, зимняя практика у нас была. Мы в Суздаль, во Владимир ездили, смотрели Рублёва фрески. Да, она была дочка священника. Это мы узнали, когда уже закончили. Галина Алексеевна Глаголева. Она ничего не говорила, она просто возила нас, иконы показывала, рассказывала. Во время каникул. На практике мы в Новгороде на первом курсе были. У нас хорошая группа была, мы просили, она как искусствовед нас возила. Вот она, не говоря ничего о вере, как-то смогла в нас вложить... 428 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Михаил Вивчар Протоиерей Михаил Вивчар А потом меня владыка Феодосий направил в Нижневартовск, там не было тогда храма ещё. В то время ещё действовал Совет по делам религий, тогда не только нужна была бумага, указ, а ещё нужна была от уполномоченного по делам религий регистрация. Такая небольшая справочка, уполномоченный писал. Я эту регистрацию получил без всяких проблем. Этот переломный период, 1988 год, год празднования Тысячелетия Крещения Руси как бы сразу перекрыл все эти силы, которые прессовали духовенство, и сразу всё поменялось. Меня направили в Тобольск, я два года был в Тобольске, а потом, по сложившейся ситуации вернулся сюда, в Омск. 951 0 Подробнее