Архивы Миряне - Страница 7 из 13 - Память Церкви

Миряне

Воспользуйтесь ползунком для поиска по годам
Все теги
Рубрики: 12
Теги
Миряне Каралишина Зинаида Михайловна Моё представление о положении Церкви в СССР следующее. В послевоенное время с 1948 года и по 1964 год ощущалась зависимость церковной жизни от партийной и государственной советской власти. Я видела, как, не смотря на возмущения и протесты верующих, сносили кресты с храма и рушили храмовые строения в селе Знаменка. Видела, как один из сельчан, изъявивших желание участвовать в разрушении, в пьяном состоянии взобрался на купол храма, пытался выломать крест, но сорвался и разбился насмерть. Сельчан это не огорчило. 222 0 Подробнее
Миряне Барашева Тамара Михайловна Барашева Тамара Михайловна Бабушка была верующей. Храма в деревне не было. Бабушка усердно молилась дома, я была с ней рядом. Крещение я приняла по своей инициативе до замужества в 1958 году. На принятие моего решения большое влияние оказала бабушка, которая придерживалась строгого отношения к религии. Крещение происходило в храме. Официального оформления регистрации не было. Дома у бабушки были иконы, которые хранились на виду у всех. Было Священное Писание и молитвослов, но бабушка была неграмотной и их не читала. Много молитв знала на память. Бабушка молилась при мне и строго заставляла меня соблюдать молитвенное правило. Молитвенная практика у нас с ней была постоянной: молились утром и вечером, молились при приёме пищи и перед началом какого-либо дела. Смысл церковных праздников я, конечно, знала от бабушки. Она была неграмотная, но много молитв знала, учила меня. Про православные праздники рассказывала. 194 0 Подробнее
Миряне Стрельцова Ольга Вадимовна Фото О.В.Стрельцовой Дедушка был регентом, его на 10 лет посадили, но он 10 лет не отсидел, в 1943 году его выпустили. Он был очень слаб. Умирать его выпустили. Когда он приехал домой, у него были слоновьи ноги, отёчные, видимо организм устал бороться за жизнь. Его сын, ему лет 16 было, подошёл к нему, ткнул пальцем в ногу, а там ямка осталась и потом потихоньку она стала выпрямляться. Но дедушка выжил. И Церковь он не оставил. Сначала не мог устроиться на работу, а потом в Оренбург приехал. Дедушка, по-видимому, постоянно молился. Ложился так, чтобы иконы перед глазами были. На службе, когда хору не нужно петь, отворачивался и молился. Певчие даже ворчали на него за это. Приходил со службы домой и в первую очередь клал земной поклон. Думаю, это в благодарность Богу за возможность быть на службе. Ведь, находясь в лагерях, и не чаял, наверное, ещё когда-то попасть в церковь. А мы сейчас не ценим эту возможность! 415 0 Подробнее
Миряне Никуленков Алексей Алексеевич Никуленков Алексей Алексеевич В школе часто выгоняли с уроков. Когда сказали, что Павка Корчагин из романа «Как закалялась сталь» герой, потому что он всыпал в пасхальный кулич махорку, я сказал на весь класс слово «мерзавец». Учительница спросила: «Кто сказал?» Я встал и говорю: «Я сказал!» А она сказала: «Пошёл вон отсюда!» А я говорю: «Я рад!» И вышел. У нас в школе висел лозунг «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме, коммунизм будет в 1981 году». 372 0 Подробнее
Миряне Зыкин Владимир Николаевич Зыкин Владимир Николаевич С религиозной точки зрения всех жать стали! Даже поначалу вроде ничего, а с 1958 года стали «прижимать». До 1958 года было разрешено совершать крестные ходы. На Крещение, на первый Спас и на Преполовение ходили на реку где-то 1,5 – 2 километра, освящали воду и брали домой. Вода была чистая. Родники были чистейшие. На кладбище покойника провожали с крестным ходом. Всё это продолжалось до 1958 года, пока Хрущёв не начал войну против Церкви. 376 0 Подробнее
Миряне Воронина Наталья Юрьевна Крещение, 1958 год. Фото сделал американский фотограф Джерри Кук Единственное, что я помню, что когда я была ещё в начальной школе, там старались люди помалкивать обо всём, потому что боялись. Очень много было и в газетах, и в журналах, и вообще в прессе, действительно могли человека куда-то в дурку отправить, если кто-то на него донёс, что он молится, у него иконы. Могли его привлечь, как будто у него начало шизоидного процесса. Могли разобрать на собрании, потому что, не дай Бог, он комсомолец, а комсомолец был почти каждый. Так что даже если ты на тетрадке что-то нарисовал в школе, могли вызвать на комсомольское собрание: чего это ты интересуешься вообще таким кошмарным прошлым? Как говорится, «религия – опиум для народа». 273 0 Подробнее
Миряне Рубан Людмила Всеволодовна Свято-Екатерининский собор. Краснодар Я всегда с интересом относилась. Вот бабулечка наша ходила в храм, мы у неё всегда спрашивали, она нам что-то говорила, поучала. Был расстрелян её отец, поэтому она с осторожностью всегда рассказывала о том, что нас интересовало. Но нам говорила, мы это запомнили с детства, что у Господа надо не только просить, но и благодарить Господа. Это вот запомнилось с детства нам. Бабушка специально, конечно, не внушала нам веру. Она всегда говорила, что к вере человек должен прийти сам. Конечно, если в семье это есть, и мы сами шли. Нас никто не посылал, бабушка не говорила: «Пойдите помолитесь в храме».  Мы уже сами ходили сознательно. Нам хотелось присутствовать, быть в храме. И мы ходили самостоятельно. 304 0 Подробнее
Миряне Залесова Людмила Ивановна Залесова Людмила Ивановна Однажды, когда я вернулась из школы, увидела её, лежащую с закрытыми глазами. Она лежала неподвижно, какая-то опухшая, какая-то совсем чужая. Я напугалась, я думала, что она умерла. И я не знала, что мне делать. Я написала записочку «мама будет жить» и положила на божничку, где стояли иконочки. Это было, конечно, чудо. Она понемножку стала оживать, стала вставать на ноги. Как-то сумели её отправить на курорт, приехала она на своих ногах. Мне было очень странно, что мама ходит. Для меня это было так непривычно. То лето она ходила в валенках, в тоненькой кофточке, ноги болели. Но она прожила ещё 15 лет, слава Богу. До 27 лет я могла быть при ней. 313 0 Подробнее