Архивы Миряне - Страница 11 из 13 - Память Церкви

Миряне

Воспользуйтесь ползунком для поиска по годам
Все теги
Рубрики: 12
Теги
Миряне Гурова Лариса Михайловна Как я помню, по выходным родители одевали нас, готовили, а бабушка в воскресенье, в праздничные дни, ходила обязательно с согласия родителей в храм. Вот там мы встречались со священнослужителями. И я до школы ещё, хорошо помню отца Тихона, отца Зиновия – это священнослужители, которые были в Ильинской церкви, и до сих пор я помню их лики. Это были такие вот аскеты, уже пожилого возраста, как мне тогда казалось, очень духовные люди. У меня всегда был перед ними трепет. Я никогда их не боялась, мы, дети, и шумели в храме, и находили себе места, никто нам не делал замечаний. Но мы испытывали пиетет перед этими духовными лицами Православной Церкви. Это детские воспоминания. 358 0 Подробнее
Миряне Ежихина Ирина Михайловна Спасо-Преображенский собор мужского Николо-Угрешского монастыря в г. Дзержинский Московской области. 1982г. У мамы был церковный календарь, христианские праздники отмечались, родственники поздравляли друг друга. Библии, к сожалению, не было.  Икона была всего одна, но с историей. Двоих братьев моего деда расстреляли на Бутовском полигоне в 1937-м – 1938-м гг. по приговору «тройки» НКВД, одному из братьев, Михаилу Зорину даже посвящена статья в биографическом справочнике «За Христа пострадавшие», он был старостой храма, прятал иконы от сожжения. Небольшой образ Введения во храм Богоматери сохранился у мамы, вероятно, именно из того самого храма. Икона совсем небольшая, но очень дорога для семьи как память. 254 0 Подробнее
Миряне Черкашина Валентина Викторовна Храм Параскевы Пятницы в Песчаном Семья моя была верующая, но, будучи ребёнком, я ничего не понимала в вере, что такое в своей сущности исповедь и причастие я не знала. Просто слушалась маму и бабушку, что нужно идти обязательно в храм. Ещё бабушка говорила мне: «Если священник что-то говорит, то ты отвечай: "Грешна, батюшка, грешна!"». Мои бабушка и мама соблюдали посты. Мы исповедовались и причащались раз в год. Находясь на службе, я ничего понимала, но так хотелось быть на службе! Потому, что к детям прихожане относились очень хорошо в храме: давали просфорочки, конфетки, да и просто очень тепло к нам относились. Молитв я не знала. Перед службой мама нас заранее готовила, у нас было ощущение праздника. 168 0 Подробнее
Миряне Кириллин Владимир Михайлович Кириллин Владимир Михайлович Я стал интересоваться тем, что происходит в немногих тогда московских церквах. В годы моего приобщения тут было всё не так, как теперь. Да и народ церковный был совсем другой. В подавляющем большинстве это были люди весьма преклонного возраста, чаще женщины, потерявшие мужей, братьев, сыновей, любимых. Сколько горя они пережили, но как счастливы были в Церкви! И сколько было в них искреннего тепла, неколебимой веры и твёрдой преданности! Общался с ними, постепенно появились знакомые, друзья, подобные мне искатели. Со временем душевно сошёлся со священником, моим ровесником, ныне покойным игуменом Пантелеимоном (Лебедевым), да помянет его Господь. 384 0 Подробнее
Миряне Бодунова Анна Викторовна Бодунова Анна Викторовна Мама рассказывала об эпизоде из детства, когда её бабушка Арина Гордеевна, обнимая внучек, горько плакала и сокрушалась: «Девочки мои, что же я Господу скажу? Что же мне ответить?» После пережитых репрессий почти под корень уничтоженной в 1937 году семьи, состоящей из учёных, преподавателей, врачей (обвинение «Союз спасения России»), моя прабабушка и бабушка не нашли в себе сил открыто исповедовать Господа и дать своим детям знания о вере. 373 0 Подробнее
Миряне Ермакова Галина Евгеньевна Ермакова Галина Евгеньевна Моя бабушка была дочерью священника. Отец её был священником. Но бабушка скрывала это. Дочь её, мамина сестра, когда поругается с ней, всегда говорила: «Всем расскажу, что ты поповское отродье! Всем расскажу, кто ты!» А бабушка сильно боялась. Сильно, очень сильно была напугана. Поэтому нам не рассказывали. Мы уже гораздо позже узнали, что наш прадед был священником – настоятелем под Новосибирском. И он был репрессирован. 168 0 Подробнее
Миряне Распевина Нина Петровна Распевина Нина Петровна Всегда икона Николая Чудотворца была, с самого детства помню. Тогда мало икон было. Как-то собирали, из журналов вырезали. Подолгу собирали. У меня даже иконостас был из таких вот приклеенных бумажных икон. У отца была Библия старинная с иллюстрациями. Молитвослов был. Но мы, детьми когда были, молились не по молитвенникам, а с отцом. Те молитвы читали, которые разучили: «Отче наш», например… Сначала молитву «Отче наш» мы знали, ну, а потом папа читал уже вечерние молитвы. Всегда он читал, мы стояли. А утренние – кому как придётся. В церковь – да, ходили. Молились все. Были верующие, неравнодушные даже. Бабушка вот церковная, очень церковная была! Мне нравилось всегда, как она молилась Николаю Чудотворцу. Бабушка вообще молитвенница была. И отец молился ещё до того, как стал священником. Все молились, все верили. 170 0 Подробнее
Миряне Пархоменко Анастасия Борисовна Протоиерей Владимир и матушка Анастасия Пархоменко с детьми В моём детстве у нас был старенький батюшка отец Владимир. Мы его очень любили, мне казалось, что он похож на святителя Николая. Мне и сейчас так кажется, когда я смотрю на его фотографию. Он был учителем, происходил из дворянского рода, закончил педагогический. Кстати, школа, в которой я училась, находилась в его доме. Его большой дом стал большой школой, а конюшня – маленькой школой. Вот мы учились в маленькой школе. У него отобрали поместье и дали маленький домик, который он переоборудовал в храм. Мы этого батюшку очень-очень любили. Он был духовник наш, я помню, что мама по любым вопросам к нему ходила, он ей давал советы. Мама нас воспитывала одна, без папы, папа рано умер. С большой благодарностью мы к батюшке относились. Первая моя исповедь была именно у него. Когда я была маленькая, думала, что батюшки всё время только в храме находятся. Священник был как ещё одна икона. Он всё время стоит перед престолом в алтаре. 328 0 Подробнее