Архивы Троице-Сергиева лавра - Память Церкви

Троице-Сергиева лавра

Воспользуйтесь ползунком для поиска по годам
Все теги
Рубрики: 12
Теги
Священнослужители Протоиерей Павел Поздеев Протоиерей Павел Поздеев К тому времени три года я уже служил. И мы поехали поговорить к отцу Павлу (Груздеву) в Ново-Никольское. Батюшка спросил у помощницы Марии: «Кто там, поп или проходимец? Кто ты такой, поп или проходимец?» – «Батюшка, посмотри!» – «Вижу-вижу! Поп! Заходи!» Начал с батюшкой беседовать, рассказывать, что тяжеловато, много служб, хочется что-то поменять. Батюшка говорит: «Чего, сиди в своей луже, чтобы не было тебе хуже. Что это ты придумал? Служи». Вот такие он мне слова сказал. 288 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Симеон Петров Протоиерей Симеон Петров Жили мы в деревне Цыпья, относящейся тогда к Малмыжскому району Кировской области, сейчас это территория Республики Татарстан. Храмы тогда закрыты были, священников не было. Где на Крещение взять святой воды? Запомнил, как мама через крест воду наливала и в чашку собирала. Затем окропляла дом, детей. Такая вера была. «По вере вашей да будет вам», – сказал Спаситель. Отрадно видеть, как сейчас в селе Цыпья снова возрождается храм. Крестили меня в Малмыже лет шести. Помню, стоял жаркий летний день. 151 0 Подробнее
Миряне Каримова Надежда Сергеевна Каримова Надежда Сергеевна, 2022 г. Я училась в школе с 1957 по 1965 гг. Это были годы усиленных хрущёвских гонений. Знаю, что мою маму неоднократно вызывали на допросы в НКВД. Её отец, мой дедушка, ей говорил: «Ничего не бойся, ничего плохого мы не сделали». Я знаю, что в моём классе были верующие люди, но они это открыто не показывали. До сих пор раскрывается что-то новое, просто читаешь молитву и удивляешься: Боже мой, как я могла этого раньше не видеть? Надо глубже смотреть. И вот эта углублённость как светильник сияет в человеке и ведёт его, пусть даже не всегда осознанно. 284 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Димитрий Чурашов Протоиерей Димитрий Чурашов ФИО, сан: протоиерей Димитрий Чурашов Год рождения: 1974 Место рождения и возрастания: г. Елабуга Социальное происхождение: из семьи рабочих Образование: Казанская духовная семинария Место проживания в настоящее время: г. Казань Дата записи интервью: 14.02.2025 Беседу проводил Васячкин Олег Сергеевич, студент Казанской духовной семинарии. Добрый день, отец Димитрий. Расскажите, пожалуйста, о своём.. 440 0 Подробнее
Священнослужители Протоиерей Павел Чурашов Протоиерей Павел Чурашов Вера всё равно была, и было религиозное чувство у людей. Годы, когда официально был атеизм – это особое время было для верующих. Люди сплачивались, были единомысленны, тесно общались друг с другом, поддерживали друг друга. Это помогало людям верующим не терять искренней веры. Люди, хотя и рисковали порой карьерой и благополучием, но, однако, шли в храм по зову сердца. Несмотря на все трудности и гонения Церковь выжила, ибо, по слову Господа, Церковь будет пребывать до скончания века «…и врата ада не одолеют её» (Мф. 16,18). 1023 0 Подробнее
Протоиерей Протоиерей Евгений Палюлин Прот. Евгений Палюлин А вообще всё моё детство тоже проходило вблизи храмов. Благодаря, конечно, моим очень боголюбивым бабушкам, бабушке Марии и бабушке Таисии, я проводил все свои летние каникулы в деревне под их крылом. Они всегда ездили в храм. Это храм Илии Пророка в Засодимье в городе Кадников. Это был первый храм в моей жизни, куда я приехал со своей бабушкой. Я ещё был ребёнком, это был, может быть, первый класс. Я уже был школьником, потому что меня отпускали одного с бабушкой. Бабушка, конечно, меня не хотела брать в храм, говорила: «Ты будешь ныть». Но она меня всегда всё равно брала, это была её дежурная фраза: «Ты будешь ныть». Всё же она меня брала, и я всё равно ныл. В конце концов я полюбил очень этот храм, тем более что батюшка мне там давал всегда кадило подержать, мисочку с елеем, кисточку, было всё очень интересно. Бабушка тогда была кладовщицей этого храма, у неё такое было послушание. Свечи выдавала, масло, я там тоже копался у неё на складе церковном, потому что мне всё было интересно: лазил по церковным чердакам, колокольням, везде люди боголюбивые меня окружали. 900 0 Подробнее
Миряне Кузнецова Галина Васильевна Галина Васильевна Кузнецова Утром молитвы общей не было, потому что мама уходила в три-четыре часа утра на работу, папа в шесть уходил, мы ещё спали. В школу вставали после шести-семи, просто Серафимовскую молитву прочитали и пошли. Семейные молитвы были всегда вечером, после ужина. Перед ужином было редко, все приходят уставшие, хотят кушать, а вот после ужина все отдохнут и встают на молитву. Особо почитали род наш почивший, родителей и папиных, и маминых, потом уже почитались братья, сёстры. Накануне памятного дня дома мы все вставали и всегда читали канон за единоумершего. Надо было отдавать дань памяти своим почившим родственникам. Это была общая семейная молитва. 366 0 Подробнее
Миряне Мещеряков Александр Юрьевич Мещеряков Александр Юрьевич Приходили к дедушке(священнику) по разным причинам: кто-то болел, допустим, у кого-то муж пил или кто-то из родственников болел. Вот дедушка выслушивал и иногда просто советовал. Если видел, что человек нуждается в лечении, он так ненавязчиво говорил: «Я, конечно, буду молиться, но я Вам советую, обратитесь к врачу» или «покажите мужа врачу» или ребёнка. Чтобы самолечением не занимались. А иногда давал какую-то, я так называю, юридическую справку или толкование. 371 0 Подробнее